Ободовский Платон Григорьевич

177

Ободовский, Платон Григорьевич - писатель (1805 - 1864), воспитанник санкт-петербургского высшего училища. Напечатал ряд стихотворений в журналах и отдельно ("Царский Цветник", 1840, "Хиосский Сирота", поэма в стихах, 1828 и другие), несколько переводных и оригинальных драм ("Отец и дочь", "Первая и последняя любовь Карла XII", "Русская боярыня XVII века", "Боярское слово", "Братья-купцы" и другие), много статей в "Репертуаре и Пантеоне"..

Значения в других словарях
Обнинский Петр Наркизович

Обнинский, Петр Наркизович - публицист и общественный деятель (1837 - 1904). Кончил Московский университет по юридическому факультету в 1859 г. Был одним из мировых посредников первого призыва в Калужской губернии при губернаторе В.А. Арцимовиче (III, 934). Своим собственным крестьянам предоставил безвозмездно лучшие свои земли. В 1866 - 1869 годах был мировым судьей в Калужской губернии, позднее - прокурором московского окружного суда. Отстаивал интересы рабочих в московском присутствии по фабр..

Ободовский Александр Григорьевич

Ободовский, Александр Григорьевич - педагог (1796 - 1852). Окончил курс в Главном Педагогическом институте, где преподавал сперва статистику, потом педагогику. Главные его труды. "Учебная книга всеобщей географии" (много изданий), "Руководство к педагогике" (СПб.,1835), "Руководство к дидактике" (СПб., 1837, оба по Нимейеру), "Теория статистики" (СПб., 1839) и другие учебники. Вместе с Гугелем и Гурьевым Ободовский приступил к изданию первого у нас "Педагогического журнала" (1830 и 1831). - см. ..

Оболенская Александра Алексеевна (урожденная Дьякова)

Оболенская (урожденная Дьякова), княгиня Александра Алексеевна - общественная деятельница (1831 - 1890). Ревностно помогала своему мужу, князю Андрею Васильевичу Оболенскому, в проведении крестьянской реформы в Калужской губернии, горячо доказывая местному обществу ее значение и примыкая к кружку местных сторонников реформы, группировавшемуся около В.А. Арцимовича . По переселении в Санкт-Петербург, Оболенская поставила себе целью создать в женском среднем образовании необходимый фундамент для в..

Оболенские

Оболенские - княжеский род, отрасль князей черниговских. Внук святого князя Михаила Всеволодовича черниговского, князь Константин Юрьевич, получил в удел город Оболенск (см.) и был родоначальником князей Оболенских. Его внук князь Константин Иванович убит в 1368 г. При нашествии Ольгерда. Его сыновья Семен и Иван принимали участие в Куликовской битве. Князь Глеб Иванович Оболенский, наместник в Устюге, убит в 1436 г. При нападении князя Василия Косого. Иоасаф Михайлович Оболенский был архиеписко..

Дополнительный поиск Ободовский Платон Григорьевич Ободовский Платон Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ободовский Платон Григорьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ободовский Платон Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа