Оболенский Алексей Дмитриевич

179

Оболенский, Алексей Дмитриевич, князь - государственный деятель. Родился в 1855 г. Образование получил в училище правоведения. Последовательно занимал должности управляющего дворянским и крестьянским земельными банками, товарища министра внутренних дел, товарища министра финансов. В апреле 1905 г. Назначен членом Государственного совета, в октябре того же года, в кабинете графа С.Ю. Витте - обер-прокурором Святейшего Синода, на место К.П. Победоносцева . Был одним из ближайших сотрудников Витте при разработке октябрьских актов 1905 г. При Оболенском в Синоде учреждено было предсоборное присутствие, и были сделаны подготовительные шаги к созыву церковного собора. В Государственном совете принадлежит к группе центра.

В 1894 г. Напечатал статью. "Основная причина крестьянского настроения" ("Русский Вестник", № 7)..

Значения в других словарях
Оболенская Александра Алексеевна (урожденная Дьякова)

Оболенская (урожденная Дьякова), княгиня Александра Алексеевна - общественная деятельница (1831 - 1890). Ревностно помогала своему мужу, князю Андрею Васильевичу Оболенскому, в проведении крестьянской реформы в Калужской губернии, горячо доказывая местному обществу ее значение и примыкая к кружку местных сторонников реформы, группировавшемуся около В.А. Арцимовича . По переселении в Санкт-Петербург, Оболенская поставила себе целью создать в женском среднем образовании необходимый фундамент для в..

Оболенские

Оболенские - княжеский род, отрасль князей черниговских. Внук святого князя Михаила Всеволодовича черниговского, князь Константин Юрьевич, получил в удел город Оболенск (см.) и был родоначальником князей Оболенских. Его внук князь Константин Иванович убит в 1368 г. При нашествии Ольгерда. Его сыновья Семен и Иван принимали участие в Куликовской битве. Князь Глеб Иванович Оболенский, наместник в Устюге, убит в 1436 г. При нападении князя Василия Косого. Иоасаф Михайлович Оболенский был архиеписко..

Оболенский Дмитрий Александрович

Оболенский, Дмитрий Александрович, князь - государственный деятель (1822 - 1881). Окончил курс в училище правоведения. Служа в морском министерстве, вел борьбу с злоупотреблениями. Составил свод уставов комиссариатского и провиантского. В 1862 г. Председательствовал в комиссии по выработке нового закона о печати. Состоя директором департамента таможенных сборов, совершенно преобразовал это ведомство. В 1867 г. Временно исполнял обязанности министра финансов. В 1870 г. Назначен товарищем министра..

Оболенский Евгений Петрович

Оболенский, Евгений Петрович, князь-декабрист (1796 - 1865). Состоял адъютантом при командующем пехотой гвардейского корпуса генерал-адъютанте Бистроме . В 1817 г. Вступил в Союз Благоденствия и организовал, для привлечения новых членов, Вольное Общество. Во вновь образованном, по распадении Союза, Северном Обществе Оболенский состоял в числе "убежденных" членов и в 1823 г. Был выбран третьим директором в думу. В это время он близко сошелся с Рылеевым . Перед 14 декабря Оболенский участвовал в д..

Дополнительный поиск Оболенский Алексей Дмитриевич Оболенский Алексей Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский Алексей Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский Алексей Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа