Оболенский Дмитрий Александрович

172

Оболенский, Дмитрий Александрович, князь - государственный деятель (1822 - 1881). Окончил курс в училище правоведения. Служа в морском министерстве, вел борьбу с злоупотреблениями. Составил свод уставов комиссариатского и провиантского. В 1862 г. Председательствовал в комиссии по выработке нового закона о печати. Состоя директором департамента таможенных сборов, совершенно преобразовал это ведомство. В 1867 г. Временно исполнял обязанности министра финансов. В 1870 г. Назначен товарищем министра государственных имуществ. Он входил в кружок Елены Павловны и здесь близко сошелся с Н.А. Милютиным . Был близок к славянофилам, но по взглядам скорее западник. Помещал статьи по специальным вопросам в "Морском Сборнике", сотрудничал в "Русской Старине" и "Русском Архиве" и издал книгу.

"Хроника недавней старины" (СПб., 1876)..

Значения в других словарях
Оболенские

Оболенские - княжеский род, отрасль князей черниговских. Внук святого князя Михаила Всеволодовича черниговского, князь Константин Юрьевич, получил в удел город Оболенск (см.) и был родоначальником князей Оболенских. Его внук князь Константин Иванович убит в 1368 г. При нашествии Ольгерда. Его сыновья Семен и Иван принимали участие в Куликовской битве. Князь Глеб Иванович Оболенский, наместник в Устюге, убит в 1436 г. При нападении князя Василия Косого. Иоасаф Михайлович Оболенский был архиеписко..

Оболенский Алексей Дмитриевич

Оболенский, Алексей Дмитриевич, князь - государственный деятель. Родился в 1855 г. Образование получил в училище правоведения. Последовательно занимал должности управляющего дворянским и крестьянским земельными банками, товарища министра внутренних дел, товарища министра финансов. В апреле 1905 г. Назначен членом Государственного совета, в октябре того же года, в кабинете графа С.Ю. Витте - обер-прокурором Святейшего Синода, на место К.П. Победоносцева . Был одним из ближайших сотрудников Витте ..

Оболенский Евгений Петрович

Оболенский, Евгений Петрович, князь-декабрист (1796 - 1865). Состоял адъютантом при командующем пехотой гвардейского корпуса генерал-адъютанте Бистроме . В 1817 г. Вступил в Союз Благоденствия и организовал, для привлечения новых членов, Вольное Общество. Во вновь образованном, по распадении Союза, Северном Обществе Оболенский состоял в числе "убежденных" членов и в 1823 г. Был выбран третьим директором в думу. В это время он близко сошелся с Рылеевым . Перед 14 декабря Оболенский участвовал в д..

Оболенский Иван Николаевич

Оболенский, Иван Николаевич - терапевт. Родился в 1841 г. Окончил курс в санкт-петербургской медико-хирургической академии. Занимал последовательно в Харьковском университете кафедры общей патологии, частной патологии, терапии и терапевтической факультетской клиники. Главнейшие работы. "О влиянии перерезки семенного нерва на яйцо" ("Centralblatt fur die med.Wissenschaft", 1867), "О гнойных формах воспаления мягкой мозговой оболочки у человека и животных" (1868), "Ueber das Mucin"("Arch. F. Phisi..

Дополнительный поиск Оболенский Дмитрий Александрович Оболенский Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский Дмитрий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа