Оболенский Михаил Андреевич

207

Оболенский, Михаил Андреевич, князь - археограф (1805 - 1873). Был директором московского архива Министерства иностранных дел. Заведовал рукописным отделом Оружейной палаты. Состоял членом Археографической Комиссии и членом-корреспондентом Академии Наук. Первой его работой были появившиеся в 1834 г. "Деньги Великого Новгорода". Самое крупное его исследование - "О первоначальной русской летописи" (1870), с дополнениями, появившимися после его смерти в "Исследованиях и заметках князя Михаила Андреевича Оболенского" (1875). Главные из изданных им собраний материалов. "Супрасльская рукопись, содержащая Новгородскую и Киевскую сокращенные летописи" (1836), "Летописец Переяславля Суздальского"(1851, во "Временнике", книга IX и отдельно), "Новый летописец" (сокращенная редакция), 1853(во "Временнике", книга XVII и отдельно), "Книга об избрании на царство Михаила Федоровича" (1856), "Письма русских государей и других особ царского семейства" (1861 - 1862), "Сборник кн.

Оболенского"(11 выпусков, 1838 - 1840), "Иностранные сочинения и акты, относящиеся до России" (4 выпуска, 1847 - 1848). - см. Н.И. Костомаров в "Русском Архиве" 1873, книга 4 (и отдельно). М.И. Семевский (в "Русской Старине", 1873, том VII). Гр. Геннади в "Русском Архиве" (1875, книга 3)..

Значения в других словарях
Оболенский Иван Николаевич

Оболенский, Иван Николаевич - терапевт. Родился в 1841 г. Окончил курс в санкт-петербургской медико-хирургической академии. Занимал последовательно в Харьковском университете кафедры общей патологии, частной патологии, терапии и терапевтической факультетской клиники. Главнейшие работы. "О влиянии перерезки семенного нерва на яйцо" ("Centralblatt fur die med.Wissenschaft", 1867), "О гнойных формах воспаления мягкой мозговой оболочки у человека и животных" (1868), "Ueber das Mucin"("Arch. F. Phisi..

Оболенский Леонид Егорович

Оболенский, Леонид Егорович - писатель (1845 - 1906). Слушал лекции в Санкт-Петербургском университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, затем в Московском университете по юридическим наукам и по философии. В 1866 г. За близость к некоторым каракозовцам был выслан из столицы. В 1878 г. Совместно с профессором Вагнером начал издавать журнал "Свет". С 1881 г. Программа журнала, переименованного в "Мысль", становится шире. В 1883 г. Оболенский приобретает в собственност..

Оболонский Николай Александрович

Оболонский, Николай Александрович - ученый врач (1856 - 1913). Образование получил в Харьковском университете. Был профессором судебной медицины в Киеве. Главные его труды. "Материалы для судебно-медицинской диагностики", совместно с профессором Анрепом ("Сборник работ из лаборатории профессора Анрепа", Харьков, 1886. То же на немецком языке), "О волосах в судебно-медицинском отношении"(диссертация, 1886), "К вопросу об открытии кольхицина в трупах"("Сборник Анрепа", выпуск II. То же на немецком..

Обольянинов Петр Хрисанфович

Обольянинов, Петр Хрисанфович - государственный деятель (1752 - 1841). Служа в Гатчине, снискал благоволение великого князя Павла Петровича , после воцарения которого стал быстро подвигаться вперед. В 1800 г. Занял пост генерал-прокурора. Павел считал Обольянинова "своим". Компетенцию генерал-прокуратуры, имевшую в то время исключительно широкие пределы, Обольянинов старался еще более расширить, требуя, например, от обер-прокуроров Сената предварительных ему докладов. Вместе с тем расширял ее и ..

Дополнительный поиск Оболенский Михаил Андреевич Оболенский Михаил Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский Михаил Андреевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский Михаил Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа