Обольянинов Петр Хрисанфович

186

Обольянинов, Петр Хрисанфович - государственный деятель (1752 - 1841). Служа в Гатчине, снискал благоволение великого князя Павла Петровича , после воцарения которого стал быстро подвигаться вперед. В 1800 г. Занял пост генерал-прокурора. Павел считал Обольянинова "своим". Компетенцию генерал-прокуратуры, имевшую в то время исключительно широкие пределы, Обольянинов старался еще более расширить, требуя, например, от обер-прокуроров Сената предварительных ему докладов. Вместе с тем расширял ее и Павел, предписывая всем вообще доставлять предварительно Обольянинову свои доклады. Без умственной и нравственной культуры, лишенный хотя бы практического служебного опыта, Обольянинов мог держаться на своем посту лишь беспрекословным повиновением и точною исполнительностью.

Тяжелые порядки Павловского режима Обольянинов обострял грубостью и возбудил общую ненависть. Ему поручил Павел привести к присяге Александра и Константина Павловичей в памятный день 11 марта 1801 г. Ночью того же дня он был арестован, и хотя тотчас был освобожден, но карьера его кончилась. Через 3-4 дня он уехал в Москву. Здесь ему сначала было запрещено даже бывать в дворянском собрании, где фельдмаршал Каменский публично обозвал его "государственным вором, взяточником, дураком набитым". "Обедами прежирными" Обольянинов сумел, однако, привлечь московское общество и не раз был избираем губернским предводителем дворянства. На этом посту он проявил даже некоторое гражданское мужество в 1826 г., подняв голос за смягчение наказания москвичу-декабристу князю Е.П.

Оболенскому ..

Значения в других словарях
Оболенский Михаил Андреевич

Оболенский, Михаил Андреевич, князь - археограф (1805 - 1873). Был директором московского архива Министерства иностранных дел. Заведовал рукописным отделом Оружейной палаты. Состоял членом Археографической Комиссии и членом-корреспондентом Академии Наук. Первой его работой были появившиеся в 1834 г. "Деньги Великого Новгорода". Самое крупное его исследование - "О первоначальной русской летописи" (1870), с дополнениями, появившимися после его смерти в "Исследованиях и заметках князя Михаила Андре..

Оболонский Николай Александрович

Оболонский, Николай Александрович - ученый врач (1856 - 1913). Образование получил в Харьковском университете. Был профессором судебной медицины в Киеве. Главные его труды. "Материалы для судебно-медицинской диагностики", совместно с профессором Анрепом ("Сборник работ из лаборатории профессора Анрепа", Харьков, 1886. То же на немецком языке), "О волосах в судебно-медицинском отношении"(диссертация, 1886), "К вопросу об открытии кольхицина в трупах"("Сборник Анрепа", выпуск II. То же на немецком..

Обольяниновы

Обольяниновы - дворянский род, восходящий к началу XVI века. О Петре Хрисанфовиче Обольянинове (1752 - 1841) см. Выше. Род Обольяниновых внесен в II и VI части родсловной книги Курской, Новгородской, Петроградской, Смоленской и Тверской губерний.. ..

Образцов Василий Парменович

Образцов, Василий Парменович - терапевт. Родился в 1851 г. Окончил курс в медико-хирургической академии и поступил на службу земским врачом. С 1877 по 1879 годы военный врач. В 1880 г. Защитил диссертацию "К морфологии образования крови в костном мозгу у млекопитающих". Профессор клиники внутренних болезней в Киевском университете. Образцов, кроме диссертации, напечатал ряд работ, преимущественно по диагностике.. ..

Дополнительный поиск Обольянинов Петр Хрисанфович Обольянинов Петр Хрисанфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обольянинов Петр Хрисанфович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обольянинов Петр Хрисанфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа