Образцов Павел Евфимович

189

Образцов, Павел Евфимович - духовный писатель, протоиерей (умер в 1895 г.), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Был настоятелем русской посольской церкви в Стокгольме. Затем профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) университете. Его работы. "Опыт толкования книги святого пророка Захарии" (СПб., 1873, магистерская диссертация), "История христианской церкви, общедоступно изложенная" (Гатчина, 1877 - 1879), "Как отразилось на истории православного русского духовенства монгольское владычество с его дальнейшими результатами" (Смоленск, 1867), "Святой пророк Авдий в его церковно-историческом и библейском значении", "Святой пророк Аггей в его церковно-историческом и библейском значении" и "Письменность апостольского века".

"Конспект лекций по богословию" (СПб., 1886)..

Значения в других словарях
Образцов Евлампий Степанович

Образцов, Евлампий Степанович - сифилидолог. Родился в 1848 г. Окончил курс медико-хирургической академии. В 1882 г. Получил степень доктора медицины за диссертацию "К вопросу об изменениях лимфатических желез при твердом и мягком шанкре". Состоит профессором по кафедре кожных и венерических болезней в Томском университете. Напечатал ряд работ по сифилису и другим венерическим болезням.. ..

Образцов Иоанн Яковлевич

Образцов, Иоанн Яковлевич - духовный писатель, протоиерей (1839 - 1903), магистр Санкт-Петербургской духовной академии, профессор богословия в санкт-петербургском историко-филологическом институте. Его главные работы. "Братья Лихуды" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1867, магистерская диссертация), "Архимандрит Гавриил Домецкий и иеродиакон Дамаскин" ("Духовная Беседа", 1865), "Описание документов и дел Синодального архива за 1723 г." (том III). - см. "Протоиерей И.Я. Образцов" в "Ц..

Обресков Алексей Михайлович

Обресков, Алексей Михайлович - выдающийся русский дипломат (1718 - 1787). Учился в шляхетном корпусе. Служа при посольстве в Константинополе, он освоился с местными условиями, изучил турецкий и греческий языки, исполнял трудные дипломатические поручения, проявляя при этом иногда большую смелость (например, при попытке захватить в Турции самозванца, выдававшего себя за сына царя Ивана Алексеевича ). В 1751 г. Он был назначен в Константинополь поверенным по делам, затем был там же резидентом. Глав..

Обресковы

Обресковы - старинный дворянский род, прослеживаемый по источникам до XVI века. При царе Михаиле Дмитрий Михайлович Обресков первым в роде проник в ряды столичного дворянства. Об Алексее Михайловиче Обрескове см. Выше. Из его сыновей старший Петр (1752 - 1814), при Павле сенатор и статс-секретарь, в 1800 г. Попал в опалу, вернулся на службу при Александре и состоял во главе межевой канцелярии. Младший Михаил (1759 - 1842), был генерал-кригс-комиссаром, затем сенатором, директором комиссии погаше..

Дополнительный поиск Образцов Павел Евфимович Образцов Павел Евфимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образцов Павел Евфимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образцов Павел Евфимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа