Обручев Владимир Афанасьевич

174

Обручев, Владимир Афанасьевич - государственный деятель (1793 - 1866), генерал от инфантерии. Был оренбургским военным губернатором и командиром отдельного Оренбургского корпуса. Водворив порядок в крае, улучшил быт киргиз-кайсаков. В 1846 г. Занял Мангышлакский полуостров, в 1847 г. Совершил экспедицию в глубь страны. Возвел укрепления по рекам Иргизу, Тургаю и Сырдарье. В память о его деятельности его именем назван один из островов Аральского моря и первое паровое судно на этом море..

Значения в других словарях
Обресков Алексей Михайлович

Обресков, Алексей Михайлович - выдающийся русский дипломат (1718 - 1787). Учился в шляхетном корпусе. Служа при посольстве в Константинополе, он освоился с местными условиями, изучил турецкий и греческий языки, исполнял трудные дипломатические поручения, проявляя при этом иногда большую смелость (например, при попытке захватить в Турции самозванца, выдававшего себя за сына царя Ивана Алексеевича ). В 1751 г. Он был назначен в Константинополь поверенным по делам, затем был там же резидентом. Глав..

Обресковы

Обресковы - старинный дворянский род, прослеживаемый по источникам до XVI века. При царе Михаиле Дмитрий Михайлович Обресков первым в роде проник в ряды столичного дворянства. Об Алексее Михайловиче Обрескове см. Выше. Из его сыновей старший Петр (1752 - 1814), при Павле сенатор и статс-секретарь, в 1800 г. Попал в опалу, вернулся на службу при Александре и состоял во главе межевой канцелярии. Младший Михаил (1759 - 1842), был генерал-кригс-комиссаром, затем сенатором, директором комиссии погаше..

Обручев Николай Николаевич

Обручев, Николай Николаевич - военный деятель и писатель (1830 - 1904). Окончил первым Императорскую военную академию, занял там кафедру статистики и установил практические занятия по этому предмету. Ряд его научных трудов обратил на себя внимание военного министра Д.А. Милютина . Обручев был назначен управляющим делами военно-учебного комитета Главного Штаба и принял выдающееся участие в проведении общей воинской обязанности, в реорганизации вооруженных сил и в разработке планов военных действи..

Обрютины

Обрютины - дворянский род, происходящий от Якима Васильевича Обрютина, испомещенного в 1620 г., и внесенный в VI часть родословной книги Псковской губернии.. ..

Дополнительный поиск Обручев Владимир Афанасьевич Обручев Владимир Афанасьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручев Владимир Афанасьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручев Владимир Афанасьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа