Обручев Николай Николаевич

189

Обручев, Николай Николаевич - военный деятель и писатель (1830 - 1904). Окончил первым Императорскую военную академию, занял там кафедру статистики и установил практические занятия по этому предмету. Ряд его научных трудов обратил на себя внимание военного министра Д.А. Милютина . Обручев был назначен управляющим делами военно-учебного комитета Главного Штаба и принял выдающееся участие в проведении общей воинской обязанности, в реорганизации вооруженных сил и в разработке планов военных действий, между прочим - войны 1877 - 1878 годов. Его назначению начальником штаба главнокомандующего Дунайской армией воспротивился великий князь Николай Николаевич . Когда в Азиатской Турции после неудачи под Зивином, война приняла вообще неудачный для нас оборот, Обручев был назначен в распоряжение главнокомандующего великого князя Михаила Николаевича и оказал большие услуги своими советами.

После войны руководил комиссией по проектированию укреплений Варшавы, Новогеоргиевска и Згержа. Император Александр III призвал (1881) Обручева на пост начальника Главного Штаба. Во внимание к его заслугам его именем назван один из фортов Кронштадта. Главные труды Обручева. "Опыт истории военной литературы в России". "Обзор рукописных и печатных памятников, относящихся до истории военного искусства в России по 1725 год". "Сеть русских железных дорог. Участие в ней земства и войска". Им основан "Военный сборник", первым редактором которого (4 выпуска) и состоял. Там же ряд его статей..

Значения в других словарях
Обресковы

Обресковы - старинный дворянский род, прослеживаемый по источникам до XVI века. При царе Михаиле Дмитрий Михайлович Обресков первым в роде проник в ряды столичного дворянства. Об Алексее Михайловиче Обрескове см. Выше. Из его сыновей старший Петр (1752 - 1814), при Павле сенатор и статс-секретарь, в 1800 г. Попал в опалу, вернулся на службу при Александре и состоял во главе межевой канцелярии. Младший Михаил (1759 - 1842), был генерал-кригс-комиссаром, затем сенатором, директором комиссии погаше..

Обручев Владимир Афанасьевич

Обручев, Владимир Афанасьевич - государственный деятель (1793 - 1866), генерал от инфантерии. Был оренбургским военным губернатором и командиром отдельного Оренбургского корпуса. Водворив порядок в крае, улучшил быт киргиз-кайсаков. В 1846 г. Занял Мангышлакский полуостров, в 1847 г. Совершил экспедицию в глубь страны. Возвел укрепления по рекам Иргизу, Тургаю и Сырдарье. В память о его деятельности его именем назван один из островов Аральского моря и первое паровое судно на этом море.. ..

Обрютины

Обрютины - дворянский род, происходящий от Якима Васильевича Обрютина, испомещенного в 1620 г., и внесенный в VI часть родословной книги Псковской губернии.. ..

Обухов Павел Матвеевич

Обухов, Павел Матвеевич - горный инженер (1820 - 1869). Управлял Юговским заводом, он начал проводить опыты над выделкой литой стали. Убедившись, что при сплавлении одной цементной или сырцовой стали получалась литая сталь различной твердости, Обухов решил прибавлять к сплаву магнитный железняк. Производя дальнейшие опыты на оружейной фабрике в Златоусте, Обухов начал изготовлять сталь, не уступавшую по качеству стали Крупповского завода. Получив на свое изобретение десятилетнюю привилегию, Обух..

Дополнительный поиск Обручев Николай Николаевич Обручев Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручев Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручев Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа