Овер Александр Иванович

178

Овер, Александр Иванович - известный врач (1804 - 1864), сын французского эмигранта. Учился в Московском университете и в московской медико-хирургической академии. Был профессором терапевтической клиники в Императорской московской медико-хирургической академии. Затем в Московском университете. Главный его труд. "Selecta praxis medicochirurgicae" (М., 1847 - 1852). Как врач, Овер оказал особую услугу своими трудами в холерные годы (1830, 1847 - 1849 и 1853 годы) - см. Некролог в "Московских Ведомостях" (1864, № 286)..

Значения в других словарях
Обухов Павел Матвеевич

Обухов, Павел Матвеевич - горный инженер (1820 - 1869). Управлял Юговским заводом, он начал проводить опыты над выделкой литой стали. Убедившись, что при сплавлении одной цементной или сырцовой стали получалась литая сталь различной твердости, Обухов решил прибавлять к сплаву магнитный железняк. Производя дальнейшие опыты на оружейной фабрике в Златоусте, Обухов начал изготовлять сталь, не уступавшую по качеству стали Крупповского завода. Получив на свое изобретение десятилетнюю привилегию, Обух..

Обуховы

Обуховы - дворянский род, происходящий от Ивана Васильевича Обухова, бывшего воеводой в казанском (1544) и шведском (1549) походах. Лаврентий Авдеевич Обухов (умер в 1665 г.) был воеводой в Илимске. Борис Петрович Обухов (1819 - 1885) был псковским губернатором, потом товарищем министра внутренних дел и сенатором. Род Обуховых внесен во II и VI части родословных книг Казанской, Московской, Оренбургской, Пензенской и Самарской губерний.. ..

Овсянико-куликовский Дмитрий Николаевич

Овсянико-Куликовский, Дмитрий Николаевич - известный историк культуры, критик и лингвист. Родился в помещичьей семье Таврической губернии в 1853 г. Окончил курс в Новороссийском университете. Защитив pro venia legendi этюд. "Разбор ведийского мифа о соколе, принесшем цветок Сомы" (М., 1882), стал приват-доцентом в Новороссийском университете. Диссертация его на степень магистра. "Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности. Часть I. Культ божества Soma в древней Индии в эпоху вед..

Овсянников Евграф Михайлович

Овсянников, Евграф Михайлович - духовный писатель (родился в 1869 г.), протоиерей. Окончил Киевскую духовную академию. Главные его труды. "Константинопольский патриарх Кирилл Лукарис и его борьба с римско-католической пропагандой на Востоке" (части 1 и 2, Новочеркасск, 1903), "Можно ли согласиться с тем пониманием содержания и происхождения Апокалипсиса, которое предложено в книге Н. Морозова. Откровение в грозе и буре"(Воронеж, 1910), "Причины широкого распространения старообрядческого раскола ..

Дополнительный поиск Овер Александр Иванович Овер Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овер Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овер Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа