Овсянников Николай Николаевич

197

Овсянников, Николай Николаевич - писатель (1834 - 1912). Окончил курс в Казанском университете. Служа учителем в Нижнем Новгороде, Овсянников заинтересовался "местной историей" и напечатал о ней ряд статей в "Нижегородских Губернских Ведомостях" (1861 - 1866). Отдельно издал. "Учебник всеобщей истории" (СПб., 1866), как "опыт приложения педагогики к преподаванию истории в трех концентрических курсах, приспособленных к развитию учащихся". "В защиту южного направления Урало-Сибирской железной дороги" (Нижний Новгород, 1870), "Тверь в XVII веке" (Тверь, 1889). Главные его журнальные статьи. "Девятнадцатый век", культурно-исторический очерк ("Наблюдатель", 1901, книги 2 и 3), "Записки о Казанском университете" ("Русский Архив", 1909, книги 12), "Мартовские события в Петербурге в 1881 г." (1911, книга 5).

- см. "Исторический Вестник" (1912, февраль)..

Значения в других словарях
Овсянико-куликовский Дмитрий Николаевич

Овсянико-Куликовский, Дмитрий Николаевич - известный историк культуры, критик и лингвист. Родился в помещичьей семье Таврической губернии в 1853 г. Окончил курс в Новороссийском университете. Защитив pro venia legendi этюд. "Разбор ведийского мифа о соколе, принесшем цветок Сомы" (М., 1882), стал приват-доцентом в Новороссийском университете. Диссертация его на степень магистра. "Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности. Часть I. Культ божества Soma в древней Индии в эпоху вед..

Овсянников Евграф Михайлович

Овсянников, Евграф Михайлович - духовный писатель (родился в 1869 г.), протоиерей. Окончил Киевскую духовную академию. Главные его труды. "Константинопольский патриарх Кирилл Лукарис и его борьба с римско-католической пропагандой на Востоке" (части 1 и 2, Новочеркасск, 1903), "Можно ли согласиться с тем пониманием содержания и происхождения Апокалипсиса, которое предложено в книге Н. Морозова. Откровение в грозе и буре"(Воронеж, 1910), "Причины широкого распространения старообрядческого раскола ..

Овсянников Филипп Васильевич

Овсянников, Филипп Васильевич - физиолог и гистолог (1827 - 1906). Окончил курс в Дерптском университете по медицинскому факультету. В 1856 г. Был командирован Министерством внутренних дел в Саратов и Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Казанском море, а также состоял профессором физиологии и общей патологии в Казанском университете, затем профессором физиологии и анатомии в Санкт-Петербургском университете. Позднее читал анатомию, гистологию и эмбриологию. Был ординарным академ..

Овсяный Николай Романович

Овсяный, Николай Романович - писатель (1847 - 1908. Псевдоним Н. Югов). Окончил курс в военно-юридической академии. Участвовал в кампании 1877 г., затем в управлении Болгарией. Был делопроизводителем Главного Штаба по отделу Балканского полуострова. Жил с 1886 по 1893 г. В Черногории, состоя воспитателем князя Даниила. Отдельно издал. "Повести, рассказы и стихотворения Н. Югова" (СПб., 1875), "Сербия и Сербы" (СПб., 1898), "Современная Турция" (СПб., 1877), "Болгария и болгары" (СПб., 1900).. ..

Дополнительный поиск Овсянников Николай Николаевич Овсянников Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овсянников Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овсянников Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа