Овцын Дмитрий Леонтьевич

176

Овцын, Дмитрий Леонтьевич - исследователь севера, капитан 2-го ранга. Участвовал в экспедициях 1732 - 1734 годов для описи северного берега России и для отыскания прохода по морю из Оби в Енисей. В 1737 г. Достиг устья Енисея и поднялся до Туруханска. Был арестован и предан суду за дружеское обращение с ссыльным в Березове князем Долгоруковым . Разжалованный в матросы, участвовал в экспедиции Беринга . В 1741 г. Получил снова офицерский чин. За плавания у северных берегов Сибири произвел подробную опись Обской губы, от Обдорска вдоль восточного берега, всей Тазовской губы и Енисейского залива от мыса Овцына до мыса Зверева..

Значения в других словарях
Овсянников Филипп Васильевич

Овсянников, Филипп Васильевич - физиолог и гистолог (1827 - 1906). Окончил курс в Дерптском университете по медицинскому факультету. В 1856 г. Был командирован Министерством внутренних дел в Саратов и Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Казанском море, а также состоял профессором физиологии и общей патологии в Казанском университете, затем профессором физиологии и анатомии в Санкт-Петербургском университете. Позднее читал анатомию, гистологию и эмбриологию. Был ординарным академ..

Овсяный Николай Романович

Овсяный, Николай Романович - писатель (1847 - 1908. Псевдоним Н. Югов). Окончил курс в военно-юридической академии. Участвовал в кампании 1877 г., затем в управлении Болгарией. Был делопроизводителем Главного Штаба по отделу Балканского полуострова. Жил с 1886 по 1893 г. В Черногории, состоя воспитателем князя Даниила. Отдельно издал. "Повести, рассказы и стихотворения Н. Югова" (СПб., 1875), "Сербия и Сербы" (СПб., 1898), "Современная Турция" (СПб., 1877), "Болгария и болгары" (СПб., 1900).. ..

Овцыны

Овцыны - дворянский род, происходящий, по преданию, от князей Муромских. Василий большой Иванович Овцын был воеводой в Великих Луках (1519), Иван Федорович Овцын - дядькой царевича Феодора Иоанновича . Стольник Григорий Семенович Овцын был воеводой в Курске (1602), Савва Тимофеевич Овцын - воеводой в Самаре (1650 - 1651). В XVII веке многие Овцыны были стольниками и стряпчими. Род Овцыных внесен во II и VI части родословных книг Владимирской, Воронежской, Казанской, Новгородской и Петроградской ..

Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович

Овчина-Телепнев-Оболенский, Иван Федорович - князь, конюший боярин. Бывал воеводой в различных походах с 1519 г. После смерти великого князя Василия III (1533) занял первенствующее место в правительственном кругу по исключительной близости к правительнице великой княгине Елене , к которой через него обращались иностранные правительства. Ему была поручена ликвидация деликатного династического дела князя Андрея Ивановича Старицкого, с которым он, не имея на то полномочий, заключил примирительный д..

Дополнительный поиск Овцын Дмитрий Леонтьевич Овцын Дмитрий Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овцын Дмитрий Леонтьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овцын Дмитрий Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа