Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович

168

Овчина-Телепнев-Оболенский, Иван Федорович - князь, конюший боярин. Бывал воеводой в различных походах с 1519 г. После смерти великого князя Василия III (1533) занял первенствующее место в правительственном кругу по исключительной близости к правительнице великой княгине Елене , к которой через него обращались иностранные правительства. Ему была поручена ликвидация деликатного династического дела князя Андрея Ивановича Старицкого, с которым он, не имея на то полномочий, заключил примирительный договор, за что подвергся "словесной опале". На 7-й день после смерти великой княгини Елены (1538) он один из первых был подвергнут заточению кружком В. Шуйского и умер голодной смертью..

Значения в других словарях
Овцын Дмитрий Леонтьевич

Овцын, Дмитрий Леонтьевич - исследователь севера, капитан 2-го ранга. Участвовал в экспедициях 1732 - 1734 годов для описи северного берега России и для отыскания прохода по морю из Оби в Енисей. В 1737 г. Достиг устья Енисея и поднялся до Туруханска. Был арестован и предан суду за дружеское обращение с ссыльным в Березове князем Долгоруковым . Разжалованный в матросы, участвовал в экспедиции Беринга . В 1741 г. Получил снова офицерский чин. За плавания у северных берегов Сибири произвел подробн..

Овцыны

Овцыны - дворянский род, происходящий, по преданию, от князей Муромских. Василий большой Иванович Овцын был воеводой в Великих Луках (1519), Иван Федорович Овцын - дядькой царевича Феодора Иоанновича . Стольник Григорий Семенович Овцын был воеводой в Курске (1602), Савва Тимофеевич Овцын - воеводой в Самаре (1650 - 1651). В XVII веке многие Овцыны были стольниками и стряпчими. Род Овцыных внесен во II и VI части родословных книг Владимирской, Воронежской, Казанской, Новгородской и Петроградской ..

Овчинников Андрей

Овчинников, Андрей - яицкий казак. В 1773 г. Примкнул к Пугачеву , был близким его советником, принимал участие во многих походах против регулярных войск. Ему принадлежала мысль поднять восстание в Башкирии. Им были разбиты отряды Кара . Упорной борьбой с Голицыным он долго задерживал его наступление. Разбитый Мансуровым , Овчинников бежал в Башкирию, набрал здесь новые силы и, соединившись с Пугачевым у Магнитной, участвовал в штурме Казани и во взятии Саратова и Камышина. Пугачев назначил его ..

Овчинников Валентин Александрович

Овчинников, Валентин Александрович - юрист, доцент Варшавского университета международного права. Родился в 1880 г. Окончив Казанский университет, работает в области литературной истории международного права. В 1916 г. Защитил в Юрьеве магистерскую диссертацию "К учению о посольской неприкосновенности" (Варшава, 1915), заключающую обзор литературы о неприкосновенности посла, совершившего преступление, от Конрада Бруна до Гуго Гроция.. ..

Дополнительный поиск Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 41 символа