Овчинников Андрей

163

Овчинников, Андрей - яицкий казак. В 1773 г. Примкнул к Пугачеву , был близким его советником, принимал участие во многих походах против регулярных войск. Ему принадлежала мысль поднять восстание в Башкирии. Им были разбиты отряды Кара . Упорной борьбой с Голицыным он долго задерживал его наступление. Разбитый Мансуровым , Овчинников бежал в Башкирию, набрал здесь новые силы и, соединившись с Пугачевым у Магнитной, участвовал в штурме Казани и во взятии Саратова и Камышина. Пугачев назначил его членом военного совета, с именем графа Панина, и произвел в генерал-фельдмаршалы. Пропал без вести после битвы при Черном Яре 24 августа 1774 года..

Значения в других словарях
Овцыны

Овцыны - дворянский род, происходящий, по преданию, от князей Муромских. Василий большой Иванович Овцын был воеводой в Великих Луках (1519), Иван Федорович Овцын - дядькой царевича Феодора Иоанновича . Стольник Григорий Семенович Овцын был воеводой в Курске (1602), Савва Тимофеевич Овцын - воеводой в Самаре (1650 - 1651). В XVII веке многие Овцыны были стольниками и стряпчими. Род Овцыных внесен во II и VI части родословных книг Владимирской, Воронежской, Казанской, Новгородской и Петроградской ..

Овчина-телепнев-оболенский Иван Федорович

Овчина-Телепнев-Оболенский, Иван Федорович - князь, конюший боярин. Бывал воеводой в различных походах с 1519 г. После смерти великого князя Василия III (1533) занял первенствующее место в правительственном кругу по исключительной близости к правительнице великой княгине Елене , к которой через него обращались иностранные правительства. Ему была поручена ликвидация деликатного династического дела князя Андрея Ивановича Старицкого, с которым он, не имея на то полномочий, заключил примирительный д..

Овчинников Валентин Александрович

Овчинников, Валентин Александрович - юрист, доцент Варшавского университета международного права. Родился в 1880 г. Окончив Казанский университет, работает в области литературной истории международного права. В 1916 г. Защитил в Юрьеве магистерскую диссертацию "К учению о посольской неприкосновенности" (Варшава, 1915), заключающую обзор литературы о неприкосновенности посла, совершившего преступление, от Конрада Бруна до Гуго Гроция.. ..

Огановский Николай Петрович

Огановский, Николай Петрович - экономист. Родился в 1874 г. Окончил курс в Петербургском университете на историко-филологическом факультете. Был секретарем уральского областного статистического комитета и чиновником особых поручений при военном губернаторе этой области. Позднее работал в воронежском земском статистическом бюро у Ф.А. Щербины . Производил, вместе с К.Р. Качоровским , обследование положения общины в России. С 1906 г. Состоял в Саратове редактором-издателем крестьянской газеты. "Го..

Дополнительный поиск Овчинников Андрей Овчинников Андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овчинников Андрей" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овчинников Андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа