Оглоблин Николай Николаевич

177

Оглоблин, Николай Николаевич - архивист и писатель. Родился в 1852 г. Окончил курс в Киевской духовной академии и археологическом институте. Служа в "Ученом Отделении" при московском архиве Министерства юстиции, получил, под руководством Н.В. Калачова , специальную архивно-историческую подготовку. Его первая крупная работа, написанная им еще в бытность в институте - карта Полоцкого повета во 2-й половине XVI века, с обширной объяснительной запиской (III и IV книги "Сборника Археологического Института" 1880). Составил по своей системе "архивных обозрений". "Обозрение историко-географических материалов XVII и начала XVIII веков, заключающихся в книгах Разрядного приказа" (1884), затем "Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа" (4 части 1895, 1898, 1900 и 1902 годов).

В "Чтениях в Обществе Истории и Древностей", "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Русской Старине", "Киевской Старине" и других журналах им напечатан ряд найденных им документов и помещено много статей, главным образом, по истории Малороссии и Сибири (XVII и XVIII веков). Выход в 1897 г. Из архива оторвал Оглоблина от любимого дела. После 1902 г. Исторические работы Оглоблина появляются редко, но в "Историческом Вестнике", "Русском Богатстве", "Вестнике Знания" и других изданиях печатаются его путевые заметки и результаты наблюдений его над провинциальными (в особенности деревенскими) настроениями послереволюционной поры..

Значения в других словарях
Огинский Михаил-клеофас

Огинский Михаил-Клеофас - см. В статье Огинские .. ..

Оглоблин Владимир Николаевич

Оглоблин, Владимир Николаевич - технолог. Родился в 1854 г. Окончил курс физико-математического факультета университета в Киеве. Состоит заведующим фабриками никольской мануфактуры Саввы Морозова. Главные его труды. "Колористический Сборник за 1894 г." (М., 1896), то же за 1895 г. (ib., 1897). "Хлопчатобумажная промышленность в русских среднеазиатских владениях" (СПб., 1900). "Беление хлопчатобумажных товаров" (лекции, читанные в Императорском техническом училище, М., 1909). "Красочное производс..

Оглоблин Николай Яковлевич

Оглоблин, Николай Яковлевич - писатель, протоиерей (1814 - 1877). Учился в Киевской духовной академии. Отдельно издал. "Пособие к повторению уроков о церковном богослужении" (Киев, 1862). В киевских изданиях Оглоблин напечатал до 50 статей по церковной истории, археологии, библиографии и др.. ..

Огнев Василий Иванович

Огнев, Василий Иванович - писатель (умер в 1884 г.), священник, магистр Казанской духовной академии. Главные его труды. "Страницы из истории книги на Руси" (Вятка, 1880). "Списывание книг в древней России" ("Православный Собеседник", 1862). "Исправление богословских книг при Филарете" (там же, 1862).. ..

Дополнительный поиск Оглоблин Николай Николаевич Оглоблин Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оглоблин Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оглоблин Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа