Огородников Евлампий Кириллович

188

Огородников, Евлампий Кириллович - статистик (1816 - 1884). Учился в Казанском университете. По поручению статистического комитета Министерства внутренних дел, совершил ряд экскурсий по России. Главные его труды. "Список населенных мест Российской империи. Московская губерния, Нижегородская, Вологодская, Вятская, Олонецкая и Тульская" (СПб., 1862 - 1879), "Мурманский и Терский берега по Книге Большого Чертежа" ("Записки Императорского Российского Географического Общества", по отделению этнографии, 1869, книга 2), "Прибрежья Ледовитого и Белого морей, с их притоками" (ib., 1877, том VII отдельно). В издании Министерства внутренних дел. "Городские поселения в Российской империи - исторические очерки городов по 28 губерниям и областям".

- см. А. Гацисский "Люди нижегородского Поволжья" (1887)..

Значения в других словарях
Огоновский Омельян

Огоновский, Омельян - писатель (1833 - 1894). Был профессором в Львовском университете. Первые литературные опыты Огоновского, например, стихотворная повесть "Крест" (в "Зоре Галицкой" 1860 г.), написаны на тяжелой и деланной "русской мове", но затем язык Огоновского все более и более приближался к украинской речи, что согласовалось с его общим народническим украинофильским направлением. Огоновский высоко ценил народное слово и заботился о народном просвещении. Деятельно участвовал в просветител..

Огонь-догоновские

Огонь-Догоновские - дворянский род, польского происхождения, восходящий к первой половине XVII века. Петр-Казимир Огонь вступил в русское подданство при присоединении Смоленска и пожаловании в стольники. Род Огонь-Догоновских внесен во II и VI части родословных книг Саратовской и Смоленской губерний.. ..

Огородников Павел Иванович

Огородников, Павел Иванович - писатель (1837 - 1884). Служил в военной службе. Обвиненный в прикосновении к смутам на западной окраине России (1862), содержался в крепости и отдан под надзор полиции. Его труды. "От Нью-Йорка до Сан-Франциско и обратно в Россию" (СПб., 1872. 2-е издание, под заглавием "В стране свободы", ib., 1882) и ряд статей в "Деле", "Вестнике Европы" и других периодических изданиях.. ..

Одинцов Никанор Федорович

Одинцов, Никанор Федорович - духовный писатель (1852 - 1906). Главные его труды. "Порядок общественного и частного богослужения в древней России до XVI века" (СПб., 1881), "Униатское богослужение в XVII и XVIII веках" (Вильно, 1886).. ..

Дополнительный поиск Огородников Евлампий Кириллович Огородников Евлампий Кириллович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огородников Евлампий Кириллович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огородников Евлампий Кириллович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа