Пабст Павел Августович

285

Пабст (Павел Августович, 1854 - 1897) - выдающийся пианист, сын и ученик Августа П. Позднее, короткое время, П. Занимался у Доора и Листа. Заграничное концертирование П. Дало ему такую известность, что в 1879 году он был приглашен Н.Г. Рубинштейном преподавателем в московскую консерваторию, а в 1881 году получил звание профессора. П. Был также выдающимся педагогом. Из сочинений укажем на фортепианный концерт, фортепианное трио, посвященное А.Г. Рубинштейну , транскрипцию на мелодии из "Евгения Онегина" Чайковского , романсы и мелкие фортепианные пьесы. П. Долгое время состоял в Москве инспектором музыки в чернявском женском училище. Н. С..

Значения в других словарях
Пабст Август

Пабст (Август) - композитор и пианист, родился в 1811 году. Долгое время был одним из выдающихся музыкальных деятелей в Риге. Из его многочисленных опер большим распространением в Германии пользовалась "Последний день в Помпее". Его два сына Людвиг и Павел (см. Ниже) - выдающиеся пианисты.. ..

Пабст Лев Августович (луи)

Пабст ([Луи] Лев Августович) - пианист и композитор. Родился в 1846 г. Концертировал очень много - он выступал в России и за границей. Состоит профессором в московском филармоническом музыкальном училище. Написал множество фортепьянных пьес и романсов, мелодрамы, трио и многое другое. Н. Б-н.. ..

Павел

Павел - в христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П., житель Птолемаиды (умер в 273 г.), при въезде в город императора Аврелиана, он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П., египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 году. 3) П., замученный при Деции. 4) П., отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 годом в Византии. 5) П., замученный в Коринфе в 258 году. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), умер в 850 году, исповедник при иконоборцах. 7) П., константиноп..

Павел (в Миру Петр Конюшкевич)

Павел (в миру Петр Конюшкевич) - митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в 1744 году сделан настоятелем Юрьева монастыря, в 1758 году назначен митрополитом тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских им..

Дополнительный поиск Пабст Павел Августович Пабст Павел Августович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пабст Павел Августович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пабст Павел Августович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа