Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов)

230

Павел (в миру Прокопий Нилович Доброхотов, умер в 1900 г.) - духовный писатель, магистр СПб. Духовной академии. Был епископом вологодским, псковским, олонецким. Павел был ценителем и собирателем древностей. Им собрана почти вся древнепечатная книга "Триодь Постная", напечатанная в Кракове в 1491 году Швайпольтом Феолем (подробно описана Родосским в "Описании старопечатных книг", выпуск I, СПб., 1884 - 1891). Литературные труды Павла. "Кое-что из прежних занятий" (Псков, 1872) и "Слово в память столетнего дня рождения Евгения, митрополита киевского" ("Вологодские Епархиальные Ведомости", 1868, № 1). См. "Преосвященный епископ Павел" ("Церковный Вестник", 1900, № 17, и "Церковные Ведомости", 1900, № 20)..

Значения в других словарях
Павел

Павел - в христианской церковной истории с этим именем известны. 1) П., житель Птолемаиды (умер в 273 г.), при въезде в город императора Аврелиана, он перекрестился, за что ему отсекли голову. 2) П., египтянин, замученный в Кесарии Палестинской в 309 году. 3) П., замученный при Деции. 4) П., отрок, обезглавленный за Христа между 270 и 275 годом в Византии. 5) П., замученный в Коринфе в 258 году. 6) П. Пруссиадский (Прусса, Брусса), умер в 850 году, исповедник при иконоборцах. 7) П., константиноп..

Павел (в Миру Петр Конюшкевич)

Павел (в миру Петр Конюшкевич) - митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в 1744 году сделан настоятелем Юрьева монастыря, в 1758 году назначен митрополитом тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских им..

Павел (духовный Писатель)

Павел (в миру Петр Лебедев, 1827 - 1892) - духовный писатель. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии, был ее инспектором, ректором семинарий. Епископ выборгский, ладожский, кишиневский, экзарх Грузии, архиепископ казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (Санкт-Петербург, 1857) - ценится специалистами. "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) - отличаются большой содержательностью и в значительной степени..

Павел (епископ Коломенский)

Павел - епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову , одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 года, настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением со..

Дополнительный поиск Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов) Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 42 символа