Павел (духовный Писатель)

182

Павел (в миру Петр Лебедев, 1827 - 1892) - духовный писатель. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии, был ее инспектором, ректором семинарий. Епископ выборгский, ладожский, кишиневский, экзарх Грузии, архиепископ казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (Санкт-Петербург, 1857) - ценится специалистами. "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) - отличаются большой содержательностью и в значительной степени публицистическим направлением..

Значения в других словарях
Павел (в Миру Петр Конюшкевич)

Павел (в миру Петр Конюшкевич) - митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в 1744 году сделан настоятелем Юрьева монастыря, в 1758 году назначен митрополитом тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских им..

Павел (в Миру Прокопий Нилович Доброхотов)

Павел (в миру Прокопий Нилович Доброхотов, умер в 1900 г.) - духовный писатель, магистр СПб. Духовной академии. Был епископом вологодским, псковским, олонецким. Павел был ценителем и собирателем древностей. Им собрана почти вся древнепечатная книга "Триодь Постная", напечатанная в Кракове в 1491 году Швайпольтом Феолем (подробно описана Родосским в "Описании старопечатных книг", выпуск I, СПб., 1884 - 1891). Литературные труды Павла. "Кое-что из прежних занятий" (Псков, 1872) и "Слово в память с..

Павел (епископ Коломенский)

Павел - епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову , одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 года, настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением со..

Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)

Павел - митрополит сарский, подонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 году из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 года. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666 - 67 года, осудившем Никона . В 1667 году за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительст..

Дополнительный поиск Павел (духовный Писатель) Павел (духовный Писатель)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (духовный Писатель)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (духовный Писатель), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа