Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)

198

Павел - митрополит сарский, подонский и козельский. В митрополиты хиротониссан в 1664 году из архимандритов Чудова монастыря, где игуменствовал с 1659 года. Во время служения в митрополичьем сане три раза был местоблюстителем патриаршего престола. Принимал участие в соборе 1666 - 67 года, осудившем Никона . В 1667 году за несогласие подписать соборные статьи, в которых говорилось о некотором подчинении патриарха царю, был временно лишен права совершать богослужение и отрешен от местоблюстительства патриаршего престола. Умер в 1675 году. Человек образованный, любивший науку и просвещение, П. Представлял собой центр, около которого группировались лучшие ученые люди того времени. Научная деятельность П. Сказалась в надзоре за порученным Епифанию Славинецкому и другим лицам исправлением славянского перевода Библии на основании греческого текста.

Ученое общество переводчиков было помещено П. В его Крутицком подворье, в знаменитом по богатейшей библиотеке и прекрасным голландским садом. Работа переводчиков за смертью главных деятелей - П. И Славинецкого - оборвалась на переводе Нового Завета. Другая работа П., тоже редакционного характера, касается церковного пения. Это "Извещение о согласнейших пометах вкратце изложенных со изящным намерением, требующим учитися пению". При составлении "Извещения" работало шесть мастеров, среди которых главным был Александр Мезенец . В свое время П. Пользовался известностью как проповедник и оратор. Можно, впрочем, думать, что автором речей П. Следует считать не его самого, а близкого его друга Симеона Полоцкого . Так, по крайней мере, свидетельствуют отметки Симеона на хранящихся в московской Синодальной библиотеке подлинниках этих речей.

Тоже надо сказать и о русских переводах речей восточных патриархов, которые П. Произносил вслед за патриархами. См. Н.А. Соловьев "Сарайская и Крутицкая епархии" ("Чтения Московского Общества Истории и Древностей" 1891, 3, 84 - 91)..

Значения в других словарях
Павел (духовный Писатель)

Павел (в миру Петр Лебедев, 1827 - 1892) - духовный писатель. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии, был ее инспектором, ректором семинарий. Епископ выборгский, ладожский, кишиневский, экзарх Грузии, архиепископ казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (Санкт-Петербург, 1857) - ценится специалистами. "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) - отличаются большой содержательностью и в значительной степени..

Павел (епископ Коломенский)

Павел - епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких отношениях к протопопу Иоанну Неронову , одному из главных вождей раскола), П. Свою приверженность к старине открыто выразил на московском соборе 1654 года, настаивая, чтобы церковные книги были оставлены в прежнем виде. Хотя он и подписался под определением со..

Павел (митрополит Сибирский И Тобольский)

Павел - митрополит сибирский и тобольский с 1678 г. До смерти в 1692 году. Ранее был архимандритом Симонова московского монастыря и Чудова монастыря, также духовником царевны Софьи . Кроме распоряжений по епархии ему принадлежит наказ игумену Феодосию и попу Макарию , отправившимся крестить жителей сибирских понизовых городов. Они должны были совершать свое дело "без тщеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления", чтобы "от каких слов строптивых иноземцев чем не отлу..

Павел (преподобный, Xiv Век)

Павел - преподобный, вместе с преподобным Феодором основал в 1363 году Борисоглебский монастырь на р. Устье (ныне Ярославской губернии, Ростовского уезда). После Феодора был игуменом монастыря. Скончался после 1409 года. Мощи его почивают под спудом в соборном храме монастыря. Память 22 октября.. ..

Дополнительный поиск Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский) Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел (митрополит Сарский, Подонский И Козельский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 50 символа