Павленков Флорентий Федорович

249

Павленков (Флорентий Федорович) - современный издатель. Родился в 1839 году в Тамбовской губернии. По окончании в 1861 году Михайловской артиллерийской академии состоял несколько лет на службе в киевском и брянском арсеналах и затем, после неудачной попытки стать педагогом военных гимназий, обратился к переводческой, издательской и книгопродавческой деятельности, во время которой не раз подвергался административным карам. Первые свои статьи П. Помещал в "Артиллерийском Журнале", "Фотографе" и "Журнале мануфактур и торговли" за 1862 - 65 годы. В 1866 году перевел и издал "Полный курс физики" Гано. В следующем году приступил к изданию сочинений Д.И. Писарева (2-я часть вызвала судебное преследование). Сосланный вскоре в Вятку, он там перевел несколько книг по физике, составил "Наглядную Азбуку", удостоенную почетного отзыва на венской всемирной выставке 1873 года и издал "Вятскую незабудку", тоже вызвавшую судебное преследование (1877).

По возвращении в 1881 году из Ялуторовска в Санкт-Петербург, П. Успел издать до 500 разных книг и брошюр на сумму свыше 2 миллионов рублей, отличающихся, в большинстве случаев, дешевизной цены при опрятной внешности. Умер в 1900 г. Главнейшие из его изданий по литературе - сочинения Пушкина , Лермонтова , Белинского , Писарева, Гл. Успенского , Шелгунова , Скабичевского , Потапенки , Диккенса, В. Гюго, Эркман-Шатриана. Популярно-научные. Сочинения Вундта, Брема, Герцена , Ланге , Липперта, Летурно, Ломброзо, Мантегацца, Милля, Моссо, Нимейера, Пейо, Рибо, Сигеле, Тарда, Уарда, Фламмариона. Для детей - сочинения Андерсена, Ворисгофера, Вальтер Скотта, Диккенса, Засодимского , Круглова , Конради , Ламе-Флери, В.

Острогорского , Сервантеса, Федо и др. И, наконец - серии изданий. "Биографическая библиотека" (биографии замечательных людей. Вышло 180 книжек, ценой каждая в 25 к.), "Популярно-научная библиотека", "Библиотека полезных знаний", "Популярно-юридическая библиотека", "Сказочная библиотека" (более 80 книжек), "Пушкинская библиотека" (40 книжек) и "Лермонтовская библиотека" (30 книжек). В. Р-в..

Значения в других словарях
Павел Пясецкий

Павел (Пясецкий) - епископ перемышльский (1579 - 1648), автор известного сочинения на латинском языке "Chronica" (1645 год). Польский перевод его вышел в Кракове в 1870 году. На русском языке отрывок из "Chronica" напечатан в "Русском Архиве" и полное извлечение о Смутном времени - в "Памятниках древней письменности", т. 68, 1887 год (перевод архимандрита Леонида ). П. Говорит, между прочим, много о вредном влиянии иезуитов на польское королевство, чем приобрел многочисленных врагов, и называет ..

Павинский Адольф Иванович

Павинский (Адольф Иванович) - известный польский историк (1840 - 1896). В 1859 году он поступил на историко-филологический факультет в Петербурге, а в 1861 году перешел в Дерптский университет. По окончании курса был отправлен за границу, где работал в Берлине под руководством Ранке, и в Геттингене, в исторической семинарии Вайца. В 1868 году назначен доцентом по кафедре всеобщей истории в варшавской главной школе. По преобразовании ее в университет, П. Приобрел степень доктора всеобщей истории ..

Павлинов Константин Михайлович

Павлинов (Константин Михайлович, родился в 1842 г.) - экстраординарный профессор Московского университета по кафедре факультета терапевтической клиники. Окончил курс в Московском университете в 1868 году, в 1869 году назначен ассистентом терапевтической факультетской клиники. В 1871 году за диссертацию "О месте образования мочевой кислоты в организме" (М., 1871) удостоен степени доктора медицины. Труды П. "О подвижной почке" ("Московский Врач. В.", 1873), "Сахарное мочеизнурение" (ib.), "Чума в ..

Павлищев Лев Николаевич

Павлищев (Лев Николаевич) - сын последующего, автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, родился в 1834 году. По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета служил в департаменте уделов. С 1865 года до 1871 года состоял в Варшаве при графе Берге , редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 год был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историческом Вестнике" ..

Дополнительный поиск Павленков Флорентий Федорович Павленков Флорентий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павленков Флорентий Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павленков Флорентий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа