Павлинов Константин Михайлович

215

Павлинов (Константин Михайлович, родился в 1842 г.) - экстраординарный профессор Московского университета по кафедре факультета терапевтической клиники. Окончил курс в Московском университете в 1868 году, в 1869 году назначен ассистентом терапевтической факультетской клиники. В 1871 году за диссертацию "О месте образования мочевой кислоты в организме" (М., 1871) удостоен степени доктора медицины. Труды П. "О подвижной почке" ("Московский Врач. В.", 1873), "Сахарное мочеизнурение" (ib.), "Чума в Старицком и первые появления ее в Ветлянке" ("Медицинский Вестник", 1879), "Клиника внутренних болезней. Вып. I. Лекции по электротерапии" (1882 - 83, М., 1885), "Клебсовские палочки дифтерита" ("Труды Физико-Медицинского Общества", 1885) и другие..

Значения в других словарях
Павинский Адольф Иванович

Павинский (Адольф Иванович) - известный польский историк (1840 - 1896). В 1859 году он поступил на историко-филологический факультет в Петербурге, а в 1861 году перешел в Дерптский университет. По окончании курса был отправлен за границу, где работал в Берлине под руководством Ранке, и в Геттингене, в исторической семинарии Вайца. В 1868 году назначен доцентом по кафедре всеобщей истории в варшавской главной школе. По преобразовании ее в университет, П. Приобрел степень доктора всеобщей истории ..

Павленков Флорентий Федорович

Павленков (Флорентий Федорович) - современный издатель. Родился в 1839 году в Тамбовской губернии. По окончании в 1861 году Михайловской артиллерийской академии состоял несколько лет на службе в киевском и брянском арсеналах и затем, после неудачной попытки стать педагогом военных гимназий, обратился к переводческой, издательской и книгопродавческой деятельности, во время которой не раз подвергался административным карам. Первые свои статьи П. Помещал в "Артиллерийском Журнале", "Фотографе" и "Ж..

Павлищев Лев Николаевич

Павлищев (Лев Николаевич) - сын последующего, автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, родился в 1834 году. По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета служил в департаменте уделов. С 1865 года до 1871 года состоял в Варшаве при графе Берге , редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 год был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историческом Вестнике" ..

Павлищев Николай Иванович

Павлищев (Николай Иванович) - историк (1801 - 79). Из дворян Екатеринославской губернии, сын известного боевого полковника Ивана Васильевича П., воспитанник Царскосельского лицея. П. Начал службу в Министерстве народного просвещения. В 1820 году князь П.Х. Витгенштейн повез его в Тульчин, где немногочисленные служебные занятия позволяли ему заняться переводом трактата Фоланджьери "О деяниях не подлежащих наказанию" и некоторых глав из "Философского Словаря" Вольтера, и оттуда командировал его на..

Дополнительный поиск Павлинов Константин Михайлович Павлинов Константин Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлинов Константин Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлинов Константин Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа