Павлищева Ольга Сергеевна

213

Павлищева (Ольга Сергеевна) - сестра Пушкина (1797 - 1868). Поэт относился к ней дружески, делился своими впечатлениями и нередко спрашивал ее советов. П., довольно начитанная в литературе французской и русской, и сама была не чужда поэтического вдохновения. Выдержки из ее альбома - стихи французские и русские - напечатаны в "Новостях" (1875, № 7 и 11) и несколько стихотворений мистического характера в статье сына ее, Л. Павлищева "Из семейной хроники" ("Исторический Вестник", 1888). Ей посвящено стихотворение А.С. Пушкина 1814 года "К сестре" и послание князя П.А. Вяземского ("Полное собрание сочинений", т. III, стр. 405). В 1828 году вышла замуж за Н.И. Павлищева (см.)..

Значения в других словарях
Павлищев Лев Николаевич

Павлищев (Лев Николаевич) - сын последующего, автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей, родился в 1834 году. По окончании юридического факультета Санкт-Петербургского университета служил в департаменте уделов. С 1865 года до 1871 года состоял в Варшаве при графе Берге , редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 год был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историческом Вестнике" ..

Павлищев Николай Иванович

Павлищев (Николай Иванович) - историк (1801 - 79). Из дворян Екатеринославской губернии, сын известного боевого полковника Ивана Васильевича П., воспитанник Царскосельского лицея. П. Начал службу в Министерстве народного просвещения. В 1820 году князь П.Х. Витгенштейн повез его в Тульчин, где немногочисленные служебные занятия позволяли ему заняться переводом трактата Фоланджьери "О деяниях не подлежащих наказанию" и некоторых глав из "Философского Словаря" Вольтера, и оттуда командировал его на..

Павлов Алексей Петрович

Павлов (Алексей Петрович) - геолог, родился в 1854 году. По окончании в 1878 году курса на физико-математическом факультете Московского университета был преподавателем тверского реального училища. В 1880 году перешел на должность хранителя геологического кабинета Московского университета, а в 1886 году назначен профессором того же университета по кафедре геологии и палеонтологии. Известен своими исследованиями мезозойских и новейших отложений Поволжья и Центральной России. Главнейшие труды П. "Н..

Павлов Алексей Степанович

Павлов (Алексей Степанович) - канонист (родился в 1832 году). Сын причетника Томской губернии, получил образование в тобольской духовной семинарии и Казанской духовной академии, был преподавателем церковной истории в казанской духовной семинарии, профессором литургики и канонического права в Казанской академии, профессором церковного права в университетах Казанском и Новороссийском, теперь в Московском. Главные его сочинения. "О Кормчей..." ("Записки Казанского Университета", 1864), "Личные отно..

Дополнительный поиск Павлищева Ольга Сергеевна Павлищева Ольга Сергеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлищева Ольга Сергеевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлищева Ольга Сергеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа