Павлов Алексей Степанович

230

Павлов (Алексей Степанович) - канонист (родился в 1832 году). Сын причетника Томской губернии, получил образование в тобольской духовной семинарии и Казанской духовной академии, был преподавателем церковной истории в казанской духовной семинарии, профессором литургики и канонического права в Казанской академии, профессором церковного права в университетах Казанском и Новороссийском, теперь в Московском. Главные его сочинения. "О Кормчей..." ("Записки Казанского Университета", 1864), "Личные отношения супругов по римскому праву" (там же, 1865), "Об участии мирян в делах церкви" (там же, 1866), "Первоначальный славяно-русский Номоканон" (Там же, 1869), "Очерк секуляризации церковных земель в России" ("Записки Новороссийского Университета", 1871), "Номоканон при Большом Требнике" (там же, 1872), "Наказной список по Стоглаву" ("Записки Академии Наук", 1873), "Критические опыты по истории древнегреческой полемики против латинян" ("XIX Отчет Академии Наук о присуждении Уваровских наград", 1878) "50-я глава Кормчей Книги" (М., 1887), "Книги законные, содержащие в себе в древнерусских переводах византийские законы" (М., 1888).

Ряд памятников древнерусской литературы по рукописям соловецкой библиотеки напечатан П. В "Православном Собеседнике". Полный список всех его ученых трудов см. В "Истории Казанской Академии" Знаменского (Казань, 1894, т. II, стр. 321 и след.). К числу его оригинальных мнений по вопросам общеисторическим принадлежит защита подлинности устава св. Владимира. Н. Б-в..

Значения в других словарях
Павлищева Ольга Сергеевна

Павлищева (Ольга Сергеевна) - сестра Пушкина (1797 - 1868). Поэт относился к ней дружески, делился своими впечатлениями и нередко спрашивал ее советов. П., довольно начитанная в литературе французской и русской, и сама была не чужда поэтического вдохновения. Выдержки из ее альбома - стихи французские и русские - напечатаны в "Новостях" (1875, № 7 и 11) и несколько стихотворений мистического характера в статье сына ее, Л. Павлищева "Из семейной хроники" ("Исторический Вестник", 1888). Ей посвящен..

Павлов Алексей Петрович

Павлов (Алексей Петрович) - геолог, родился в 1854 году. По окончании в 1878 году курса на физико-математическом факультете Московского университета был преподавателем тверского реального училища. В 1880 году перешел на должность хранителя геологического кабинета Московского университета, а в 1886 году назначен профессором того же университета по кафедре геологии и палеонтологии. Известен своими исследованиями мезозойских и новейших отложений Поволжья и Центральной России. Главнейшие труды П. "Н..

Павлов Дмитрий Петрович

Павлов (Дмитрий Петрович, 1851 - 1902) - химик. Окончил СПб. Университет в 1876 г. По отделу естественных наук и оставлен был при университете для усовершенствования по химии. В 1877 г. Был назначен лаборантом при химической лаборатории, в 1886 г. - доцентом по кафедре неорганической химии в ново-александрийский институт, с 1893 г. Был адъюнкт-профессором в том же институте. Работы его напечатаны в "Журнале Русского Физико-Химического Общества". "О диметилизобутилкарбиноле и новом гептилене, из ..

Павлов Евгений Васильевич

Павлов (Евгений Васильевич) - известный хирург, родился в 1845 году в Санкт-Петербурге, обучался в воронежской гимназии, после чего поступил в медико-хирургическую академию, по окончании курса которой (1868) был прикомандирован (1869) к варшавскому уяздовскому госпиталю, где начал свою оперативную деятельность под руководством профессора Коссинского. В том же году поступил ординатором к профессору Китеру в клиническом госпитале в Санкт-Петербурге. В 1870 году побывал в Париже и познакомился с то..

Дополнительный поиск Павлов Алексей Степанович Павлов Алексей Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов Алексей Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов Алексей Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа