Павлов Дмитрий Петрович

203

Павлов (Дмитрий Петрович, 1851 - 1902) - химик. Окончил СПб. Университет в 1876 г. По отделу естественных наук и оставлен был при университете для усовершенствования по химии. В 1877 г. Был назначен лаборантом при химической лаборатории, в 1886 г. - доцентом по кафедре неорганической химии в ново-александрийский институт, с 1893 г. Был адъюнкт-профессором в том же институте. Работы его напечатаны в "Журнале Русского Физико-Химического Общества". "О диметилизобутилкарбиноле и новом гептилене, из него получаемом" (1874). "Об этилизопропилкетоне" (1876). "О действии хлорангидридов кислот на цинкорганические соединения". "О тетраметилэтилене и его производных" (1878). "О химическом строении пинакона". "К реакции хлорангидридов кислот с цинкорганическими соединениями" (1891, вместе с А.

Григоровичем)..

Значения в других словарях
Павлов Алексей Петрович

Павлов (Алексей Петрович) - геолог, родился в 1854 году. По окончании в 1878 году курса на физико-математическом факультете Московского университета был преподавателем тверского реального училища. В 1880 году перешел на должность хранителя геологического кабинета Московского университета, а в 1886 году назначен профессором того же университета по кафедре геологии и палеонтологии. Известен своими исследованиями мезозойских и новейших отложений Поволжья и Центральной России. Главнейшие труды П. "Н..

Павлов Алексей Степанович

Павлов (Алексей Степанович) - канонист (родился в 1832 году). Сын причетника Томской губернии, получил образование в тобольской духовной семинарии и Казанской духовной академии, был преподавателем церковной истории в казанской духовной семинарии, профессором литургики и канонического права в Казанской академии, профессором церковного права в университетах Казанском и Новороссийском, теперь в Московском. Главные его сочинения. "О Кормчей..." ("Записки Казанского Университета", 1864), "Личные отно..

Павлов Евгений Васильевич

Павлов (Евгений Васильевич) - известный хирург, родился в 1845 году в Санкт-Петербурге, обучался в воронежской гимназии, после чего поступил в медико-хирургическую академию, по окончании курса которой (1868) был прикомандирован (1869) к варшавскому уяздовскому госпиталю, где начал свою оперативную деятельность под руководством профессора Коссинского. В том же году поступил ординатором к профессору Китеру в клиническом госпитале в Санкт-Петербурге. В 1870 году побывал в Париже и познакомился с то..

Павлов Иван Григорьевич

Павлов (Иван Григорьевич) - доктор медицины, писатель (1802 - 54). Воспитывался в Московской медико-хирургической академии, был в заграничной командировке, состоял врачом в Орловской губернии и Томской, адъюнкт-профессором Московской медико-хирургической академии (1834 - 38), инспектором студентов той же академии и, наконец, инспектором томской врачебной управы (с 1842 года). Им написаны. "De tussi convulsiva" (диссертация, М., 1829), "О свирепствовании холеры в Баку" ("Вестник естественных наук..

Дополнительный поиск Павлов Дмитрий Петрович Павлов Дмитрий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов Дмитрий Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов Дмитрий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа