Павлов Платон Васильевич

195

Павлов (Платон Васильевич, 1823 - 1895) - историк и общественный деятель, родился в семье помещика Нижегородского уезда П.Ф. Козлова, в 1844 году окончил курс в главном педагогическом институте, при котором и был оставлен. В 1847 году получил степень магистра греческой словесности и в том же году назначен в Киевский университет адъюнкт-профессором по кафедре русской истории. В 1849 году П. Удостоен Московским университетом степени доктора исторических наук, политической экономии и статистики и был назначен профессором. В бытность свою профессором в Киеве П. Распространил область преподавания истории, первый в России введя в нее в 1858 году "Курс истории пластических искусств, в связи с развитием культуры".

Он же устроил при Киевском университете музей изящных искусств, положив начало и специальной при нем библиотеке по части искусств. К тому же времени относится и главная заслуга П. - организация в Киеве, а затем и в Санкт-Петербурге, куда он в 1859 году переведен был членом археографической комиссии, первых в России воскресных школ. В 1861 году он избран профессором русской истории в Санкт-Петербургском университете, но не прочел в нем ни одной лекции, потому что сначала был в отпуске, затем последовало временное закрытие университета, а в начале 1862 года П. Административным порядком выслан был в Ветлугу за то, что на публичном чтении в пользу нуждающихся литераторов закончил свою речь о тысячелетии России следующими словами.

"Россия стоит теперь над бездной, в которую мы и повергнемся, если не обратимся к последнему средству спасения к сближению с народом. Имеющий уши слышать, да слышит". Через некоторое время ссылка П. Смягчена переводом в Кострому, а в 1866 году П. Разрешено вернуться, после чего он жил в Царском Селе, преподавая статистику в Константиновском военном училище. В 1870 году назначен членом археографической комиссии, где подготовил к изданию сибирские летописи (записка П. В этих летописях напечатана в "Летописях занятий археографической комиссии", т. VI), а в 1875 году утвержден ординарным профессором Киевского университета по вновь учрежденной кафедре истории и теории искусств, которую занимал до 1885 года. Литературную свою деятельность П.

Начал переводами в "Отечественных Записках" на студенческой скамье. Большие надежды, которые П. Рано возбудил, он оправдал своим первым крупным трудом. "Об историческом значении царствования Бориса Годунова" (1849. Перепеч. В 1863 году - докторская диссертация П.), обратившим на себя всеобщее внимание. Затем последовали его статьи. "О земских соборах XVI и XVII столетий" ("Отечественные Записки", 1860, № 1 и 2), "Тысячелетие России" ("Академический месяцеслов на 1862 год". Отдельно, Санкт-Петербург, 1863). Судя по последней работе, у него были широкие планы изучения русской истории, в правильном понимании которой он видел самопознание народа. Все больше и больше, также, он увлекался историей культуры. Катастрофа 1862 года застала П.

В самом расцвете умственной жизни, но когда он, много лет спустя, возобновил прерванные труды, то силы, подорванные тяжелыми условиями жизни во время ссылки и в первые годы после возвращения оттуда, уже оказались недостаточными, чтобы довести их до конца. Его "Опыт введения в историю" ("Отечественные Записки", 1874, № 5 и 6) и "Введение в науку об искусстве" ("Киевские Университетские Известия", 1880) дают только указание на то, что он мог бы сделать при других обстоятельствах. Другие печатные труды П. "Сравнительная статистика России" (1869 - курс, читанный в Константиновском училище), "Карманная книжка сравнительной статистики России, с картой промышленности" (1869), "О значении некоторых фресков Киево-Софийского собора" ("Труды III археологического съезда", Киев, 1874), "О предмете кафедры теории и истории искусств" ("Труды IV археологического съезда" в Казани, 1877), ряд статей по истории искусств и внешней политике в "Отечественных Записках", "Современнике", "Пчеле", "Художественных Ведомостях" и другие..

Значения в других словарях
Павлов Николай Михайлович

Павлов (Николай Михайлович) - писатель. Псевдоним Н. Бицын. В числе первых его произведений была статья в "Русской Беседе" (1859, № II - VI) - "Годы в школе". В 1860-х и в 1870 году писал преимущественно за подписью Н. Бицын в "Русском Вестнике" ("Конец впереди", повесть, 1860, № 11 и 12. "Ум ли это", рассказ, 1861, № 10. "Смута", народная быль в 5 действиях, 1867, № 2. "Царский Сокольник", историческая повесть, 1870, № 1 - 3. "Слово о полку Игореве", 1874, № 2). Статьи П. Печатались в "Московск..

Павлов Николай Филиппович

Павлов (Николай Филиппович) - даровитый писатель (1805 - 1864). Сын вольноотпущенника, уроженец Москвы, П. Обучался сначала в Московском театральном училище и более двух лет, по окончании его, состоял при театре, с званием артиста московских императорских театров. Потом поступил в Московский университет, в котором окончил курс в 1825 году кандидатом прав. Служил в Московском надворном суде и в канцелярии Московского генерал-губернатора. В 1851 - 1855 г. Пробыл в ссылке в Вятке за найденные у нег..

Павлов-сильванский Николай Гаврилович

Павлов-Сильванский Николай Гаврилович - см. В статье Павловы-Сильванские (Н.Г., Н.Н., Н.П., П.Н.) .. ..

Павлов-сильванский Николай Николаевич

Павлов-Сильванский Николай Николаевич - см. В статье Павловы-Сильванские (Н.Г., Н.Н., Н.П., П.Н.) .. ..

Дополнительный поиск Павлов Платон Васильевич Павлов Платон Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов Платон Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов Платон Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа