Павлова Марья Васильевна

155

Павлова (Марья Васильевна) - жена профессора А.П. Павлова , известна своими трудами по палеонтологии позвоночных. Родилась в 1854 году. По окончании курса в киевском институте слушала лекции и занималась в лабораториях Сорбонны и музея естественных наук в Париже. Главнейшие труды. "Les ammonites du groupe Oleostephanus versicolor" (1886), "Etudes sur l'histoire paleontologique des Ongulee" (1887 - 92, "Bul. Soc. Nat. D. Mosqou"), "Sur les mastodontes de la Russie" ("Mem. Acad. Imp. D. Sciences", 8 сер., т. I, № 3)..

Значения в других словарях
Павлова Каролина Карловна

Павлова (Каролина Карловна) - писательница, урожденная Яниш (1810 - 94). Дочь профессора, П. Получила блестящее домашнее воспитание и рано обратила на себя внимание литературного мира. К 1829 году относится первое из семи посланий к ней Языкова . В 1825 году П. Встретила в московском салоне княгини Зинаиды Волконской Мицкевича. Молодые люди сразу почувствовали взаимное влечение, но родственники воспротивились браку с бедным и незнатным литвином. Мицкевич был не особенно настойчив. Все-таки порва..

Павлова Мария Ивановна

Павлова (Мария Ивановна) - русский зоолог, умерла в 1897 г. На 35 году жизни. Училась в Санкт-Петербурге и Варшаве естественным наукам, затем преподавала в одной из варшавских гимназий, посвящая все свободное от служебных занятий время зоологическим исследованиям, касающимся анатомии, гистологии и истории развития прямокрылых насекомых. Вследствие безвременной кончины успела закончить лишь две свои работы. "К строению кровеносной и симпатической нервной систем насекомых, преимущественно прямокры..

Павлова Ольга Петровна

Павлова (Ольга Петровна) - писательница. Кроме разных переводов в "Звездочке" и "Лучах", которых сотрудницей она была 11 лет (1852 - 63), помещала стихотворения в "Северной Пчеле" (1854), "Библиотеке для Чтения", "Современнике" (1865) и "Женском Вестнике" (1867).. ..

Павлович Борис Антонович

Павлович (Борис Антонович) - педагог (1848 - 1878), воспитанник Киевского университета и преподаватель русской истории и педагогики в Санкт-Петербургских учебных заведениях. П. Оставил ряд трудов по русской истории, по методике истории и педагогике. Кроме статей в "Семье и Школе" (много рассказов для детей по русской истории), "Педагогическом Листке", "Женском Образовании" (более крупные статьи о Фенелоне, Ж.-Ж. Руссо, Мишле), "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Новом Времени", "Северном Вестнике..

Дополнительный поиск Павлова Марья Васильевна Павлова Марья Васильевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлова Марья Васильевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлова Марья Васильевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа