Павлович Борис Антонович

145

Павлович (Борис Антонович) - педагог (1848 - 1878), воспитанник Киевского университета и преподаватель русской истории и педагогики в Санкт-Петербургских учебных заведениях. П. Оставил ряд трудов по русской истории, по методике истории и педагогике. Кроме статей в "Семье и Школе" (много рассказов для детей по русской истории), "Педагогическом Листке", "Женском Образовании" (более крупные статьи о Фенелоне, Ж.-Ж. Руссо, Мишле), "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Новом Времени", "Северном Вестнике" (рецензии и статьи по методике и дидактике русской истории) и "Еврейской Библиотеке" ("План реформы польских евреев в конце прошлого столетия", 1875, т. V), П. Отдельно издал. "О крещении князя Владимира и его княжении" (Санкт-Петербург, 1872), "Великий царь-работник" (Санкт-Петербург, 1873), "Рассказы из русской истории" (Санкт-Петербург, 1873), "О значении и целях элементарного курса истории в среднеучебных общеобразовательных заведениях" (Санкт-Петербург, 1873), "История Греции и Рима" (Санкт-Петербург, 1873), "Как началось русское царство.

От начала Руси до крещения" (Санкт-Петербург, 1875), "Хрестоматия по русской истории" (Санкт-Петербург, 1878. Вместе с Я.Г. Гуревичем )..

Значения в других словарях
Павлова Марья Васильевна

Павлова (Марья Васильевна) - жена профессора А.П. Павлова , известна своими трудами по палеонтологии позвоночных. Родилась в 1854 году. По окончании курса в киевском институте слушала лекции и занималась в лабораториях Сорбонны и музея естественных наук в Париже. Главнейшие труды. "Les ammonites du groupe Oleostephanus versicolor" (1886), "Etudes sur l'histoire paleontologique des Ongulee" (1887 - 92, "Bul. Soc. Nat. D. Mosqou"), "Sur les mastodontes de la Russie" ("Mem. Acad. Imp. D. Sciences",..

Павлова Ольга Петровна

Павлова (Ольга Петровна) - писательница. Кроме разных переводов в "Звездочке" и "Лучах", которых сотрудницей она была 11 лет (1852 - 63), помещала стихотворения в "Северной Пчеле" (1854), "Библиотеке для Чтения", "Современнике" (1865) и "Женском Вестнике" (1867).. ..

Павлович Михаил Григорьевич

Павлович (Михаил Григорьевич, 1851 - 1900) - писатель, воспитанник спб. Духовной академии. Главные его труды. "Учебник истории древней русской литературы. Устная словесность и книжная литература - переводная и оригинальная" (СПб., 1899) и "Учебник теории словесности" (выпуск I, ib., 1899). См. "М.Г. Павлович" ("Церковные Ведомости", 1900, № 40).. ..

Павловская Эмилия Карловна

Павловская (Эмилия Карловна) - известная певица, родилась в 1857 году. Музыкальное образование получила в Петербургской консерватории у Эверарди. Дебютировала в итальянской труппе на острове Мальте с большим успехом. В конце семидесятых годов была в Киеве любимицей публики. Позднее с успехом пела в Москве и Петербурге. В конце 80-х оставила Мариинский театр и переселилась в Москву, где ее муж, оперный певец, получил место помощника режиссера при опере. В исполнении П. Было много творчества и арт..

Дополнительный поиск Павлович Борис Антонович Павлович Борис Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлович Борис Антонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлович Борис Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа