Павловский Аркадий Ильич

165

Павловский (Аркадий Ильич) - педагог (умер в 1889 г.). Прослужил более 32 лет преподавателем географии в Санкт-Петербургском Смольном институте, заслужил репутацию добросовестного и симпатичного педагога и преобразовал преподавание географии своей книгой "Природа и люди" (1857), в которой первым стал проводить в нашей школе идеи Риттера..

Значения в других словарях
Павловский Алексей Андреевич

Павловский (Алексей Андреевич) - историк искусства, родился в 1856 году. Образование получил в 6-й санкт-петербургской гимназии и Санкт-Петербургском университете. С 1880 по 1891 г. Состоял преподавателем истории в центральном училище технического рисования барона Штиглица , для которого составил руководство по древней истории, обращающее особое внимание на историю быта и искусства. С 1887 по 1891 год состоял приват-доцентом Санкт-Петербургского университета. По защите в Киеве магистерской диссе..

Павловский Андрей Федорович

Павловский (Андрей Федорович) - профессор математики и ректор Харьковского университета (1780 - 1789), учился сначала в валковском народном училище, затем в харьковском коллегиуме, наконец, в только что открытом Харьковском университете по физико-математическому факультету под руководством известного математика Осиповского . В 1815 году П. Был магистром и адъюнктом, в 1819 году - экстраординарным профессором по кафедре чистой математики, с 1826 года - ординарным профессором. В разное время своей..

Павловский Иван Данилович

Павловский (Иван Данилович) - писатель (1852 - 1881). Уроженец Полтавской губернии, П. Воспитывался в тамошней семинарии, но еще до окончания ее занял место народного учителя, а потом, переехав в Санкт-Петербург (1877), стал постоянным сотрудником "Церковно-Общественного Вестника", описывая, под псевдонимом Юсковский, с разных сторон быт духовенства, которого был знатоком. Кроме мелких заметок в "Оренбургском Листке", "Сибири", "Русской Старине", "Церковном Вестнике", "Современности", "Полтавски..

Павловский Иван Яковлевич

Павловский (Иван Яковлевич) - педагог (умер в 1869 г.). П. Был преподавателем в Риге и лектором русского языка в Дерптском университете. Его труды. "Russische Sprachlehre fur Deutsche" (Дерпт, 1838), "Начертание географии Российской империи для уездных училищ Дерптского округа" (Дерпт, 1841), "География Российской империи" (Дерпт, 1843, 2 части), "Русская Хрестоматия" (Митава, 1842), "Teoretisch-Practischer Cursus der Russischen Sprache fur Deutsche" (Митава, 1843), "Пространная география Россий..

Дополнительный поиск Павловский Аркадий Ильич Павловский Аркадий Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловский Аркадий Ильич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловский Аркадий Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа