Павловский Иван Яковлевич

159

Павловский (Иван Яковлевич) - педагог (умер в 1869 г.). П. Был преподавателем в Риге и лектором русского языка в Дерптском университете. Его труды. "Russische Sprachlehre fur Deutsche" (Дерпт, 1838), "Начертание географии Российской империи для уездных училищ Дерптского округа" (Дерпт, 1841), "География Российской империи" (Дерпт, 1843, 2 части), "Русская Хрестоматия" (Митава, 1842), "Teoretisch-Practischer Cursus der Russischen Sprache fur Deutsche" (Митава, 1843), "Пространная география Российской империи" (Санкт-Петербург, 1846, 2-е изд.), "Руководство к географии Российской империи" (Санкт-Петербург, 1858, 2 части, 5-е изд. 1-е - в Дерпте, 1844), "Краткая славянская грамматика для немцев" (1857). Большой известностью пользуется его "Полный немецко-русский словарь" (Рига, 1856, 2 ч.

1888, 1897) и "Полный русско-немецкий словарь" (Рига, 1859. 2-е изд., дополненное И. Николичем и Асмусом, Митава, 1874 и 1879)..

Значения в других словарях
Павловский Аркадий Ильич

Павловский (Аркадий Ильич) - педагог (умер в 1889 г.). Прослужил более 32 лет преподавателем географии в Санкт-Петербургском Смольном институте, заслужил репутацию добросовестного и симпатичного педагога и преобразовал преподавание географии своей книгой "Природа и люди" (1857), в которой первым стал проводить в нашей школе идеи Риттера.. ..

Павловский Иван Данилович

Павловский (Иван Данилович) - писатель (1852 - 1881). Уроженец Полтавской губернии, П. Воспитывался в тамошней семинарии, но еще до окончания ее занял место народного учителя, а потом, переехав в Санкт-Петербург (1877), стал постоянным сотрудником "Церковно-Общественного Вестника", описывая, под псевдонимом Юсковский, с разных сторон быт духовенства, которого был знатоком. Кроме мелких заметок в "Оренбургском Листке", "Сибири", "Русской Старине", "Церковном Вестнике", "Современности", "Полтавски..

Павловский Исаак Яковлевич

Павловский (Исаак Яковлевич. Псевдоним И. Яковлев) - журналист, родился в середине 50-х годов, учился недолго в медико-хирургической академии, затем принимал участие в революционной пропаганде и судился по так называемому, процессу 193. Став эмигрантом, он дебютировал в 1880 году в "Temps" рассказом о своем тюремном заключении "Celule". Тургенев ему покровительствовал, и это вызвало шумный инцидент. На Тургенева за это ополчился Маркевич (см.). Впоследствии П. Изменил свои взгляды и с конца 80-х..

Павловский Михаил Карпович

Павловский (Михаил Карпович) - богослов, родился в 1810 году. Сын протоиерея, воспитанник Киевской духовной академии, П. По окончании последней (1833) преподавал в Ришельевском лицее богословие, психологию и логику, а также и в других учебных заведениях города Одессы. С преобразованием лицея в университет оставался профессором богословия до 1873 года. По оставлении университета П. Состоял кафедральным протоиереем. Умер в 1898 г. Отдельно изданы его "Слова и речи" (Одесса, 1851), приветственные р..

Дополнительный поиск Павловский Иван Яковлевич Павловский Иван Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловский Иван Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловский Иван Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа