Павловский Михаил Карпович

176

Павловский (Михаил Карпович) - богослов, родился в 1810 году. Сын протоиерея, воспитанник Киевской духовной академии, П. По окончании последней (1833) преподавал в Ришельевском лицее богословие, психологию и логику, а также и в других учебных заведениях города Одессы. С преобразованием лицея в университет оставался профессором богословия до 1873 года. По оставлении университета П. Состоял кафедральным протоиереем. Умер в 1898 г. Отдельно изданы его "Слова и речи" (Одесса, 1851), приветственные речи - в годичных актах Ришельевского лицея за 1834, 1835, 1838 и другие. Более 60 речей П. По разным случаям помещено в "Одесском Вестнике", "Херсонских Епархиальных Ведомостях" (с 1860 года) и "Записках Новороссийского университета".

Под редакцией П. Напечатаны в "Херсонских Епархиальных Ведомостях" ряд переводных, с французского языка, статей. См. "Пятидесятилетие священства заслуженного профессора и почетного члена Императорского Новороссийского университета протоиерея М. П." (Одесса, 1886) и А.И. Маркевич "Двадцатипятилетие Императорского Новороссийского Университета" (Одесса, 1890). В. Р-в..

Значения в других словарях
Павловский Иван Яковлевич

Павловский (Иван Яковлевич) - педагог (умер в 1869 г.). П. Был преподавателем в Риге и лектором русского языка в Дерптском университете. Его труды. "Russische Sprachlehre fur Deutsche" (Дерпт, 1838), "Начертание географии Российской империи для уездных училищ Дерптского округа" (Дерпт, 1841), "География Российской империи" (Дерпт, 1843, 2 части), "Русская Хрестоматия" (Митава, 1842), "Teoretisch-Practischer Cursus der Russischen Sprache fur Deutsche" (Митава, 1843), "Пространная география Россий..

Павловский Исаак Яковлевич

Павловский (Исаак Яковлевич. Псевдоним И. Яковлев) - журналист, родился в середине 50-х годов, учился недолго в медико-хирургической академии, затем принимал участие в революционной пропаганде и судился по так называемому, процессу 193. Став эмигрантом, он дебютировал в 1880 году в "Temps" рассказом о своем тюремном заключении "Celule". Тургенев ему покровительствовал, и это вызвало шумный инцидент. На Тургенева за это ополчился Маркевич (см.). Впоследствии П. Изменил свои взгляды и с конца 80-х..

Павловы

Павловы - дворянские роды. Один из них, по сказаниям старинных родословцев, происходит от выехавшего из Литвы к великому князю Василию Дмитриевичу , Прокофия Андреевича Федорова. Его потомки до конца XVI века, от имени правнука его Андрея Павловича, писались Андреевыми, а с этого времени приняли фамилию П. Из них Петр Федорович Андреев был полковым воеводой в Чернигове в 1596 году. Его сын Родион Петрович Федоров-П. Был воеводой в Пронске и Ряжске (1611 - 1612). Его внук Родион Михайлович был во..

Павловы-сильванские (н.г., Н.н., Н.п., П.н.)

Павловы-Сильванские. 1) Николай Гаврилович - протоиерей (1806 - 1879), сын протоиерея из дворян. За сочинение "Наставления по части дупляночного пчеловодства", напечатанное в 1872 году в "Трудах Вольно-Экономического Общества" и отдельно, это общество наградило его золотой медалью. Под псевдонимом Лысовик, П.-Сильванский напечатал несколько рассказов и статей на малороссийском языке в "Записках Южной Руси" Кулиша . В качестве просвещенного деятеля, он пользовался большим уважением в среде харько..

Дополнительный поиск Павловский Михаил Карпович Павловский Михаил Карпович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловский Михаил Карпович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловский Михаил Карпович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа