Рабус Карл Иванович

183

Рабус (Карл Иванович, 1800 - 1857) - живописец-пейзажист, определен своими опекунами, в 1810 г., в пенсионеры Академии Художеств. Здесь вначале выказывал большую способность к исторической живописи, но потом, отстав по болезни глаз от других учеников академии, занялся пейзажем и поступил в число учеников профессора М.М. Иванова . В 1821 г., получив малую золотую медаль за "Вид приморского города", был выпущен из академии с аттестатом 2-й степени. Вскоре после того ему представился случай отправиться в Малороссию, откуда сделал поездку в Крым. За "Вид Гурзуфа" (в музее Академии Художеств) получил в 1827 г. Звание академика. Через год после первой поездки в Крым Рабус посетил, кроме Крыма и Одессы, Константинополь, берега Греции и Италии, Тироль, Вену, некоторые пункты Германии и долго жил в Дрездене, где свел близкое знакомство с представителями искусства и литературы.

По возвращении своем в Россию, неоднократно бывал в Малороссии и с 1834 г. Жил в Москве, состоя преподавателем перспективы в Кремлевском дворцовом архитектурном училище и в Константиновском межевом институте и профессором пейзажной живописи и перспективы в Строгановской рисовальной школе и в Училище живописи, ваяния и зодчества. Не обладая сильным талантом, Рабус был человек весьма трудолюбивый, горячо любивший искусство, умный, сердечный и едва ли не самый образованный из всех русских художников его времени. В своей молодости он значительно способствовал развитию любознательности в своем школьном товарище, знаменитом А.А. Иванове . Имел многих друзей в кругу артистов, писателей и ученых. Почти все московские пейзажисты, образовавшиеся в 1835 - 1856 годах, имели его своим руководителем.

Из множества картин Рабуса, достаточно указать на "Вид храма Василия Блаженного" (в Третьяковской галерее в Москве), "Вид Кремля при лунном свете" (в московской Оружейной палате), "Рыбачья хижина на берегу Мраморного моря" (у А.В. Капниста) и "Вид Спасских ворот Московского Кремля при лунном свете" (в музее Александра III ). Рабус был известен в кругу москвичей как остроумный карикатурист. А. С-в..

Значения в других словарях
Раб Вильгельмина Ивановна (рааб)

Раб или Рааб (Вильгельмина Ивановна) - певица, родилась в 1852 г., музыкальное образование получила в Петербургской консерватории. В 70-х годах с успехом дебютировала на Мариинской сцене. В репертуар ее входили партии лирического сопрано в "Демоне", "Русалке" и очень многих других операх, как русских, так и иностранных. В настоящее время она состоит профессором пения в Санкт-Петербургской консерватории.. ..

Рабинович Осип Ааронович

Рабинович (Осип Ааронович) - русско-еврейский беллетрист (1817 - 69). Был нотариусом в Одессе. В ряде публицистических статей, помещенных в разных периодических изданиях, он ставил себе целью содействовать просвещению своих соплеменников путем раскрытия темных сторон их внутренней жизни, защищать их против несправедливых нападок и обвинений и бороться с господствовавшими против них предрассудками. Особенно выдаются написанная с тонким юмором статья "О Мошках и Иосках" и апология "Устарелые взгля..

Равич Иосиф Ипполитович

Равич (Иосиф Ипполитович, 1822 - 1875) - выдающийся ветеринарный деятель, по происхождению еврей Минской губернии. В 1850 г. Окончил курс ветеринарного отделения медико-хирургической академии со степенью ветеринара, а в 1858 году, по защите диссертации "Об остром ревматизме суставов у лошадей", получил степень магистра ветеринарных наук. В 1859 г., по конкурсу Рабич был назначен приват-доцентом академии по кафедре зоопатологии и зоофизиологии, а в следующем был командирован за границу для усовер..

Рагозин Виктор Иванович

Рагозин (Виктор Иванович) - из дворян Московской губернии, родился в 1833 г. И кончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету в 1857 г. Занимаясь различного рода промышленными предприятиями в Нижегородской губернии, Рагозин в 70-х годах обратил внимание на русскую нефть, содействовал установлению ее перевозки наливом по Волге, а главное - исследовал ее химическую природу и первый в России приготовил из нее превосходный смазочный материал, который мог удовлетворять сво..

Дополнительный поиск Рабус Карл Иванович Рабус Карл Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабус Карл Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабус Карл Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа