Рагозин Виктор Иванович

208

Рагозин (Виктор Иванович) - из дворян Московской губернии, родился в 1833 г. И кончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету в 1857 г. Занимаясь различного рода промышленными предприятиями в Нижегородской губернии, Рагозин в 70-х годах обратил внимание на русскую нефть, содействовал установлению ее перевозки наливом по Волге, а главное - исследовал ее химическую природу и первый в России приготовил из нее превосходный смазочный материал, который мог удовлетворять своему назначению без примеси растительных масел и животных жиров. Практическое применение своему способу Рагозин дал в 1877 г. В Балихне (Нижегородской губернии) устройством первого специального завода для приготовления нефтяных смазочных масел, а в 1879 г.

Построил такой же завод в с. Константинове, той же губернии. Вместе с научной постановкой производства масла он сумел правильно организовать и торговлю этим товаром в России и за границей, и в настоящее время русское нефтяное смазочное масло занимает на всемирном рынке господствующее положение. Одновременно с этим Рагозин предпринял обширное наследование экономических условий Волжского бассейна, но, к сожалению, работа осталась неоконченной и из предполагавшихся десяти томов этого труда вышли в свет только два. "Волга" (Санкт-Петербург, 1880) и "Нефть и нефтяная промышленность" (Санкт-Петербург, 1884). Кроме того, им разновременно издано множество брошюр по разным вопросам нефтяного дела, в котором около 20 лет он принимал живейшее участие.

За выдающиеся труды в области технологии нефти Санкт-Петербургский технологический институт почтил его редкой наградой - присуждением звания почетного инженера-технолога. Умер в 1901 году. С. Г..

Значения в других словарях
Рабус Карл Иванович

Рабус (Карл Иванович, 1800 - 1857) - живописец-пейзажист, определен своими опекунами, в 1810 г., в пенсионеры Академии Художеств. Здесь вначале выказывал большую способность к исторической живописи, но потом, отстав по болезни глаз от других учеников академии, занялся пейзажем и поступил в число учеников профессора М.М. Иванова . В 1821 г., получив малую золотую медаль за "Вид приморского города", был выпущен из академии с аттестатом 2-й степени. Вскоре после того ему представился случай отправи..

Равич Иосиф Ипполитович

Равич (Иосиф Ипполитович, 1822 - 1875) - выдающийся ветеринарный деятель, по происхождению еврей Минской губернии. В 1850 г. Окончил курс ветеринарного отделения медико-хирургической академии со степенью ветеринара, а в 1858 году, по защите диссертации "Об остром ревматизме суставов у лошадей", получил степень магистра ветеринарных наук. В 1859 г., по конкурсу Рабич был назначен приват-доцентом академии по кафедре зоопатологии и зоофизиологии, а в следующем был командирован за границу для усовер..

Рагозин Евгений Иванович

Рагозин (Евгений Иванович) - экономист и общественный деятель, брат предыдущего, родился в 1843 г. Окончил курс в Демидовском лицее, написал. "История табака и система налога на него в Европе и Америке", сотрудничал в "Петербургских Ведомостях", "Голосе" и других газетах. В "Деле" (1887) напечатал статью о табачной монополии, в "Русском Обозрении" (1890) - "Путешествие по русским городам", в "Историческом Вестнике" (1893) - "Жизнь среди раскольников в Сибири". Состоит фактическим членом комитета..

Рагозины

Рагозины - дворянский род, восходящий к первой половине XVI века. Иван Степанович Рагозин был воеводой в Ливнах (1628). Федор и Кузьма Рагозины были дьяками патриарха Филарета Никитича. Род Рагозиных внесен в VI, II и III части родословных книг Тверской, Владимирской, Воронежской, Московской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Калужской и Курской губерний (Гербовник, VIII, 80). В. Р.. ..

Дополнительный поиск Рагозин Виктор Иванович Рагозин Виктор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рагозин Виктор Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рагозин Виктор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа