Рагозин Евгений Иванович

245

Рагозин (Евгений Иванович) - экономист и общественный деятель, брат предыдущего, родился в 1843 г. Окончил курс в Демидовском лицее, написал. "История табака и система налога на него в Европе и Америке", сотрудничал в "Петербургских Ведомостях", "Голосе" и других газетах. В "Деле" (1887) напечатал статью о табачной монополии, в "Русском Обозрении" (1890) - "Путешествие по русским городам", в "Историческом Вестнике" (1893) - "Жизнь среди раскольников в Сибири". Состоит фактическим членом комитета Общества для содействия русской торговле и промышленности, в котором ежегодно делает доклады по экономическим вопросам. Много докладов Рагозина напечатано в "Трудах" Вольно-экономического общества и собрания горных инженеров.

В качестве секретаря (с 1893 г.) "постоянно совещательной конторы железозаводчиков", организовал собирание статистических сведений о производстве в России чугуна, железа и стали и издание (два раза в год) ведомостей по этому предмету, которыми пользуются правительственные органы. Был одним из издателей "Недели" (см.). Объездив в 1895 г. Южный промышленный район, Рагозин издал книгу. "Железо и уголь на юге России". Умер в 1906 году..

Значения в других словарях
Равич Иосиф Ипполитович

Равич (Иосиф Ипполитович, 1822 - 1875) - выдающийся ветеринарный деятель, по происхождению еврей Минской губернии. В 1850 г. Окончил курс ветеринарного отделения медико-хирургической академии со степенью ветеринара, а в 1858 году, по защите диссертации "Об остром ревматизме суставов у лошадей", получил степень магистра ветеринарных наук. В 1859 г., по конкурсу Рабич был назначен приват-доцентом академии по кафедре зоопатологии и зоофизиологии, а в следующем был командирован за границу для усовер..

Рагозин Виктор Иванович

Рагозин (Виктор Иванович) - из дворян Московской губернии, родился в 1833 г. И кончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету в 1857 г. Занимаясь различного рода промышленными предприятиями в Нижегородской губернии, Рагозин в 70-х годах обратил внимание на русскую нефть, содействовал установлению ее перевозки наливом по Волге, а главное - исследовал ее химическую природу и первый в России приготовил из нее превосходный смазочный материал, который мог удовлетворять сво..

Рагозины

Рагозины - дворянский род, восходящий к первой половине XVI века. Иван Степанович Рагозин был воеводой в Ливнах (1628). Федор и Кузьма Рагозины были дьяками патриарха Филарета Никитича. Род Рагозиных внесен в VI, II и III части родословных книг Тверской, Владимирской, Воронежской, Московской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Калужской и Курской губерний (Гербовник, VIII, 80). В. Р.. ..

Радаков Василий Николаевич

Радаков (Василий Николаевич) - доктор медицины и орнитолог, родился в 1836 г. Окончил курс в Московском университете. Принимал деятельное участие в устройстве московского зоологического сада, политехнической выставки и Политехнического музея в Москве. Во время турецкой кампании 1876 - 1878 годов состоял корпусным врачом и производил орнитологические и антропологические изыскания на театре войны. Состоит военно-медицинским инспектором Приамурского округа (в Хабаровске). Главнейшие работы Радакова..

Дополнительный поиск Рагозин Евгений Иванович Рагозин Евгений Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рагозин Евгений Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рагозин Евгений Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа