Рагозины

204

Рагозины - дворянский род, восходящий к первой половине XVI века. Иван Степанович Рагозин был воеводой в Ливнах (1628). Федор и Кузьма Рагозины были дьяками патриарха Филарета Никитича. Род Рагозиных внесен в VI, II и III части родословных книг Тверской, Владимирской, Воронежской, Московской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Калужской и Курской губерний (Гербовник, VIII, 80). В. Р..

Значения в других словарях
Рагозин Виктор Иванович

Рагозин (Виктор Иванович) - из дворян Московской губернии, родился в 1833 г. И кончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету в 1857 г. Занимаясь различного рода промышленными предприятиями в Нижегородской губернии, Рагозин в 70-х годах обратил внимание на русскую нефть, содействовал установлению ее перевозки наливом по Волге, а главное - исследовал ее химическую природу и первый в России приготовил из нее превосходный смазочный материал, который мог удовлетворять сво..

Рагозин Евгений Иванович

Рагозин (Евгений Иванович) - экономист и общественный деятель, брат предыдущего, родился в 1843 г. Окончил курс в Демидовском лицее, написал. "История табака и система налога на него в Европе и Америке", сотрудничал в "Петербургских Ведомостях", "Голосе" и других газетах. В "Деле" (1887) напечатал статью о табачной монополии, в "Русском Обозрении" (1890) - "Путешествие по русским городам", в "Историческом Вестнике" (1893) - "Жизнь среди раскольников в Сибири". Состоит фактическим членом комитета..

Радаков Василий Николаевич

Радаков (Василий Николаевич) - доктор медицины и орнитолог, родился в 1836 г. Окончил курс в Московском университете. Принимал деятельное участие в устройстве московского зоологического сада, политехнической выставки и Политехнического музея в Москве. Во время турецкой кампании 1876 - 1878 годов состоял корпусным врачом и производил орнитологические и антропологические изыскания на театре войны. Состоит военно-медицинским инспектором Приамурского округа (в Хабаровске). Главнейшие работы Радакова..

Радде Густав Иванович

Радде (Густав Иванович) - зоолог, родился в 1831 г., директор кавказского музея и тифлисской публичной библиотеки, естествоиспытатель, путешественник (в Сибири, в Персии, на Кавказе, в Закаспийском крае). Труды Радде - частью географического характера, частью этнографического, частью естественно-научного. "Berichte uber die biolog.-geogrph. Untersuch. In den Kaukasuslandern", "Reisen im Suden von Ost-Sibirien. 1. Die Saugethierfauna. 2 Die Festlands Ornis" (1862 и 1864. Есть и русское издание), ..

Дополнительный поиск Рагозины Рагозины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рагозины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рагозины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа