Радиг Антуан (radigues)

168

Радиг (Антуан Radigues, 1721 - 1809) - гравер на меди, уроженец гор. Реймса, учился в Париже, путешествовал по Голландии, Англии и Германии и в 1764 г. Явился в Санкт-Петербург, куда его пригласили преподавать гравирование в Академии Наук и Художеств, на место Г.-Ф. Шмидта . Первым занятием Радига в России было гравирование 30-ти изображений погребения императрицы Елизаветы Петровны , трудясь над которыми (3 года), художник почти потерял зрение, но которые, по приказанию свыше, остались не вполне оконченными и не выпущенными в свет. В 1767 г. Радиг награвировал портрет императрицы Екатерины II , с оригинала Эриксена , самый схожий из всех существующих. В следующем году он был уволен из Академии Наук, но остался в Санкт-Петербурге до конца своей жизни.

Всех его произведений, сверх вышеупомянутых 30 досок, известно еще 30, в том числе 18, исполненных в России. Последние - исключительно портреты. Радиг гравировал мелкими штрихами и очень прилежно оканчивал свои работы. Ему обязаны своим первоначальным образованием лучший из русских граверов, Н.И. Уткин , и талантливый, рано умерший И. Берсенев ..

Значения в других словарях
Радецкий Федор Федорович

Радецкий (Федор Федорович) - генерал-адъютант, генерал от инфантерии (1820 - 1890). Окончив курс в инженерном училище, служил на Кавказе. В 1847 г. Поступил в военную академию. Окончив курс, опять перешел на Кавказ. В 1850 г. Переведен в генеральный штаб. Служба Радецкого на Кавказе представляет ряд боевых отличий на Лезгинской линии и в Дагестане. По окончании военных действий в восточной части этой страны, он был назначен начальником штаба Терской области. 1861 - 1863 годы проведены были им в ..

Радзивиллы

Радзивиллы - литовский княжеский род. О происхождении Радзивиллов существует несколько легендарных сказаний. По некоторым известиям, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные - Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Первым исторически известным носителем фамилии Радзивилл был Николай (умер в 1466 г.), принявший христианство и удержавший литовское языческое имя в качестве фамил..

Радиловы

Радиловы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Василию Васильевичу мурзы Льва Тургенева, в крещении названного Иваном. Захар Радилов убит при взятии Казани (1552). Григорий Иванович Радилов был осадным головой в Трубчевске (1580 - 1581). Максим Иванович Радилов был головой в Пелыме и воеводой в Туринске и Тюмени (1620 - 1623). Род Радиловых внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии (Гербовник, VIII, 73). ..

Радина Любовь Петровна

Радина (Любовь Петровна) - известная танцовщица. Состояла в балетной труппе Императорских Санкт-Петербургских театров до 1885 года. С большим успехом исполняла главные роли в балетах "Корсар", "Теолинда" и др. Выдающийся успех имела в танцах характерных, требующих огня и увлечения, но отличалась и в мимических ролях.. ..

Дополнительный поиск Радиг Антуан (radigues) Радиг Антуан (radigues)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиг Антуан (radigues)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиг Антуан (radigues), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа