Радиловы

231

Радиловы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Василию Васильевичу мурзы Льва Тургенева, в крещении названного Иваном. Захар Радилов убит при взятии Казани (1552). Григорий Иванович Радилов был осадным головой в Трубчевске (1580 - 1581). Максим Иванович Радилов был головой в Пелыме и воеводой в Туринске и Тюмени (1620 - 1623). Род Радиловых внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии (Гербовник, VIII, 73). В. Р..

Значения в других словарях
Радзивиллы

Радзивиллы - литовский княжеский род. О происхождении Радзивиллов существует несколько легендарных сказаний. По некоторым известиям, Радзивилл происходит из высшего жреческого сословия языческой Литвы. Эти сказания, а также характерное окончание слова (однозвучные - Эрдивилл, Монтивилл и др.) свидетельствуют о глубокой древности рода. Первым исторически известным носителем фамилии Радзивилл был Николай (умер в 1466 г.), принявший христианство и удержавший литовское языческое имя в качестве фамил..

Радиг Антуан (radigues)

Радиг (Антуан Radigues, 1721 - 1809) - гравер на меди, уроженец гор. Реймса, учился в Париже, путешествовал по Голландии, Англии и Германии и в 1764 г. Явился в Санкт-Петербург, куда его пригласили преподавать гравирование в Академии Наук и Художеств, на место Г.-Ф. Шмидта . Первым занятием Радига в России было гравирование 30-ти изображений погребения императрицы Елизаветы Петровны , трудясь над которыми (3 года), художник почти потерял зрение, но которые, по приказанию свыше, остались не вполн..

Радина Любовь Петровна

Радина (Любовь Петровна) - известная танцовщица. Состояла в балетной труппе Императорских Санкт-Петербургских театров до 1885 года. С большим успехом исполняла главные роли в балетах "Корсар", "Теолинда" и др. Выдающийся успех имела в танцах характерных, требующих огня и увлечения, но отличалась и в мимических ролях.. ..

Радищев Александр Николаевич

Радищев (Александр Николаевич) - известный писатель, один из главных представителей у нас "просветительной философии". Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну Николаю хорошее по тому времени воспитание. Николай Афанасьевич знал несколько иностранных языков, был знаком с историей и богословием, любил сельское хозяйство и много читал. Он был очень любим крестьянами, так что во время Пугачевского бунта, когда он со ..

Дополнительный поиск Радиловы Радиловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиловы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа