Радищевы

199

Радищевы - дворянский род, по семейным преданиям, происхождения татарского, восходящий к началу XVII века. Афанасий Прокофьевич Радищев был при Анне Иоанновне полковником стародубским (в Малороссии). О внуке его Александре Николаевиче см. Выше. Род Радищевых внесен в VI и II части родословных книг Калужской, Саратовской, Тамбовской и Харьковской губерний (Гербовник, V, 61)..

Значения в других словарях
Радина Любовь Петровна

Радина (Любовь Петровна) - известная танцовщица. Состояла в балетной труппе Императорских Санкт-Петербургских театров до 1885 года. С большим успехом исполняла главные роли в балетах "Корсар", "Теолинда" и др. Выдающийся успех имела в танцах характерных, требующих огня и увлечения, но отличалась и в мимических ролях.. ..

Радищев Александр Николаевич

Радищев (Александр Николаевич) - известный писатель, один из главных представителей у нас "просветительной философии". Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну Николаю хорошее по тому времени воспитание. Николай Афанасьевич знал несколько иностранных языков, был знаком с историей и богословием, любил сельское хозяйство и много читал. Он был очень любим крестьянами, так что во время Пугачевского бунта, когда он со ..

Радкевич Григорий Михайлович (бурый)

Радкевич (Бурый, Григорий Михайлович) - зоолог, родился в 1846 г., окончил курс в Харьковском университете, где и состоял помощником библиотекаря до своей смерти в 1881 г. Напечатал несколько мелких работ по морфологии и систематике беспозвоночных (в "Трудах Харьковского Общества Естествознания", 1869 - 1878).. ..

Радлов Василий Васильевич

Радлов (Василий Васильевич) - ориенталист и путешественник. Родился в Берлине в 1837 г. В 1858 г. Прибыл в Петербург для занятий при азиатском музее. Желая изучить тюркские языки из уст народа, Радлов занял учительское место в Барнауле. Отсюда он предпринимал поездки в места жительства окрестных племен для изучения их языков и для собирания образцов их народной поэзии. Он объездил, таким образом, Алтай, восточные киргизские степи, часть губерний Енисейской и Тобольской, Ташкент, Ходжент, Джизак,..

Дополнительный поиск Радищевы Радищевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радищевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радищевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа