Радлов Эрнест Леопольдович

178

Радлов (Эрнест Леопольдович) - сын предыдущего, родился в 1854 г., образование получил в 6-й Санкт-Петербургской гимназии и в Санкт-Петербургском университете, по филологическому факультету. Слушал лекции в Берлине и Лейпциге. Состоит библиотекарем философского отделения Императорской Публичной Библиотеки. Читал лекции по логике на высших женских курсах, по психологии и по истории философии в учил. Правоведения. В Александровском лицее читает историю философии. Помещал статьи по философии в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Вестнике Европы", "Archiv fur Geschichte d. Philosophie", "Северном Вестнике", "Русском Обозрении", "Вопросах Философии и Психологии" и в настоящем словаре. Состоит членом ученого комитета при Министерстве народного просвещения и помощником редактора "Журнала Министерства Народного Просвещения".

Сочинения его. "Этика Аристотеля" (Санкт-Петербург, 1884), "Об истолковании Аристотеля" (Санкт-Петербург, 1891), "Научная деятельность Каринского" (Санкт-Петербург, 1895)..

Значения в других словарях
Радлов Василий Васильевич

Радлов (Василий Васильевич) - ориенталист и путешественник. Родился в Берлине в 1837 г. В 1858 г. Прибыл в Петербург для занятий при азиатском музее. Желая изучить тюркские языки из уст народа, Радлов занял учительское место в Барнауле. Отсюда он предпринимал поездки в места жительства окрестных племен для изучения их языков и для собирания образцов их народной поэзии. Он объездил, таким образом, Алтай, восточные киргизские степи, часть губерний Енисейской и Тобольской, Ташкент, Ходжент, Джизак,..

Радлов Леопольд Федорович

Радлов (Леопольд Федорович, 1816 - 1865) - педагог и писатель. Воспитывался в главном педагогическом институте, был директором Ларинской, затем 6-й Санкт-Петербургской гимназии. Заведуя в 1848 г. Этнографическим музеем Императорской Академии Наук, он занялся систематическим распределением хранящихся в нем предметов, для чего подробно изучил описания кругосветных путешествий, совершенных русскими моряками, литературу по географии и этнографии Северной и Восточной России, а также несколько языков ..

Радожицкий Илья Тимофеевич

Радожицкий (Илья Тимофеевич, 1784 - 1861) - артиллерии генерал-майор, директор тульского оружейного завода, писатель. Радожицкий много занимался ботаникой. Оставил в рукописи обширный труд "Всемирная флора". В 1835 г. Радожицкий издал "Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 г.". Свои "Записки о походе в Азию в 1829 - 1831 годах" он поместил в "Военном Журнале". Его письма с Кавказа к П.П. Свиньину напечатаны в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей", 1874, № 2. - см. "Русский А..

Радолинские

Радолинские - дворянский род, герба Лещиц, отрасль рода Кошутских, из великой Польши. Владислав Радолинский умер в 1879 г., получил графский титул в Пруссии, а сын его Гуго (родился в 1841 г.) - титул светлейшего князя и фамилию "Радолин". Он был германским послом в Константинополе, а ныне состоит германским послом в Санкт-Петербурге. Дворянские отрасли Радолинских, состоящие в русском подданстве, внесены в родословную книгу дворян Царства Польского. В. Р.. ..

Дополнительный поиск Радлов Эрнест Леопольдович Радлов Эрнест Леопольдович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радлов Эрнест Леопольдович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радлов Эрнест Леопольдович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа