Раевские

198

Раевские - дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Раевского. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555 - 1558). В XVII веке Раевские служили стольниками. О Николае Николаевиче Раевском . Из его сыновей Николай Николаевич (умер в 1848 г.) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Раевских внесен в VI, II и III части родословных книг Калужской, Таврической, Санкт-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губерний (Гербовник, III, 55). Другой род Раевских восходит к концу XVII века. К нему принадлежал Владимир Феодосеевич Раевский (в источнике ошибочно Василий). Этот род Раевских внесен в родословные книги Курской и Харьковской губерний.

В Белоруссии с 1509 г. Существует род Раевских, который пишется Фен-Раевские и пользуется гербами Радван и Любич. Одна ветвь его в конце XVIII века поселилась на востоке России и обрусела. Она внесена в VI, II и III части родословных книг Могилевской, Саратовской, Пензенской и Тамбовской губерний. Существует еще несколько родов Раевских позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Раевская Екатерина Ивановна

Раевская (Екатерина Ивановна) - писательница, родилась в 1817 г. Напечатала. "Встречу с Полежаевым" ("Русский Архив", 1882). "В память немногих" (т. Же 1889). "Вспоминания" ("Исторический Вестник", 1898) и составила "Сравнительную грамматику русского и французского языков".. ..

Раевская Марья Дмитриевна

Раевская (Марья Дмитриевна) - художница, родилась в 1840 году. Получив солидное общее образование в доме своих родителей, землевладельцев Харьковской губернии, продолжала специальное образование в Дрездене, под руководством профессора Эргардта. Под влиянием идей 60-х годов, пришла к решимости посвятить жизнь делу художественного развития массы. В 1868 г. Она, первая из русских женщин, сдала экзамен при Императорской Академии Художеств на звание свободного художника и в начале 1869 г. Открыла в Х..

Раевский Андрей Феодосеевич

Раевский (Андрей Феодосеевич) - писатель. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, участвовал в заграничных походах 1813 и 1814 годов. Умер в 1822 г. Ему принадлежат "Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов" (Москва, 1822) и лирические стихотворения, печатавшиеся в "Вестнике Европы" и др. Журналах.. ..

Раевский Аркадий Александрович

Раевский (Аркадий Александрович) - директор и профессор Харьковского ветеринарного института. По окончании курса в ветеринарном отделении при медико-хирургической академии, оставлен при академии. По защите диссертации ("О росте и строении копыт у домашних животных") на степень магистра, был командирован за границу. Первые научные работы Раевского. "Трансплантация хрящей" ("Архив Ветеринарных Наук", 1878), "К сибирской язве" (ib.), "К чуме рогатого скота" (ib.), "К вопросу о гнилостном заражении"..

Дополнительный поиск Раевские Раевские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа