Раевский Аркадий Александрович

200

Раевский (Аркадий Александрович) - директор и профессор Харьковского ветеринарного института. По окончании курса в ветеринарном отделении при медико-хирургической академии, оставлен при академии. По защите диссертации ("О росте и строении копыт у домашних животных") на степень магистра, был командирован за границу. Первые научные работы Раевского. "Трансплантация хрящей" ("Архив Ветеринарных Наук", 1878), "К сибирской язве" (ib.), "К чуме рогатого скота" (ib.), "К вопросу о гнилостном заражении" (ib., 1873), "О способности человеческой диафрагмы к всасыванию при ее нормальном и патологическом состоянии" (ib., 1875), "О внутреннем развитии раковых опухолей в диафрагме" (ib., 1875), "Zur Frage uber die quantitatiye Bestimmung des Hamoglobingehaltes im Blute" ("Arch.

Fur die ges. Physiol.", 1876). По возвращении из-за границы Раевский назначен в 1875 г. Адъюнкт-профессором по кафедре общей патологи и патологической анатомии при ветеринарном отделении академии, причем ему же было поручено чтение лекций по эпизоотологии студентам-ветеринарам и медикам. Получив кафедру, Раевский устроил при ней специальную лабораторию, из которой вышла серия специальных работ его учеников, в виде магистерских и докторских диссертаций. В конце 70-х годов и в начале 80-х годов Раевским напечатаны два руководства. "Патологическая анатомия и гистология домашних животных" и "Руководство к изучению инфекционных болезней домашних животных". В 1884 г. Назначен директором и профессором Харьковского ветеринарного института.

Громадная заслуга Раевского, как ученого эпизоолога, заключается еще и в том, что он с успехом популяризировал пастеровские предохранительные прививки против сибирской язвы. Благодаря Раевскому, в настоящее время большинство земств устроило бактериологические лаборатории, руководимые его учениками..

Значения в других словарях
Раевские

Раевские - дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Раевского. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555 - 1558). В XVII веке Раевские служили стольниками. О Николае Николаевиче Раевском . Из его сыновей Николай Николаевич (умер в 1848 г.) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Раевских внесен в VI, II и III части родословных книг Калужской, Таврической, Санкт-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульско..

Раевский Андрей Феодосеевич

Раевский (Андрей Феодосеевич) - писатель. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, участвовал в заграничных походах 1813 и 1814 годов. Умер в 1822 г. Ему принадлежат "Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов" (Москва, 1822) и лирические стихотворения, печатавшиеся в "Вестнике Европы" и др. Журналах.. ..

Раевский Владимир Феодосеевич

Раевский Владимир Феодосеевич (в источнике ошибочно Василий) - писатель. Воспитание получил в Московском университетском пансионе. Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, за свой счет обул роту. В Кишиневе Раевский был знаком с Пушкиным . Влиянию Раевского приписывают возникновение у Пушкина интереса к занятиям русской историей. В ..

Раевский Игорь Святославович

Раевский (Игорь Святославович) - зоолог, родился в 1854 г., окончил курс в Московском университете. Сопровождал великого князя Алексея Александровича в поездке по Ледовитому океану и к Новой Земле. Это был весьма талантливый начинающий исследователь, который, к сожалению, окончил жизнь самоубийством, 25-ти лет от роду, оставив два исследования. "О развитии Polygordius" ("Известия Общества Любителей Естествознания", т. X) и "О строении половых органов черного таракана" (ib., т. XVI). В. М. Ш.. ..

Дополнительный поиск Раевский Аркадий Александрович Раевский Аркадий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Аркадий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Аркадий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа