Раевский Владимир Феодосеевич

184

Раевский Владимир Феодосеевич (в источнике ошибочно Василий) - писатель. Воспитание получил в Московском университетском пансионе. Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, за свой счет обул роту. В Кишиневе Раевский был знаком с Пушкиным . Влиянию Раевского приписывают возникновение у Пушкина интереса к занятиям русской историей. В 1822 г. Генерал М.Ф. Орлов поручил Раевскому заведование Ланкастерской школой своей дивизии. В том же году Раевский был арестован и обвинен в государственных преступлениях. Ему ставили в вину и "задабривание" солдат, и то, что в прописях его встречались имена Брута и Кассия.

С 1822 по 1827 г. Велось следствие, и Раевский сидел в различных крепостях. Расследование ничего важного не обнаружило. Одна из 4-х инстанций нашла даже возможным оправдать Раевского, но, по всей вероятности, поведение Раевского во время следствия отразилось на его судьбе. Он держался все время крайне независимо и резко, оставаясь верным своему образу мыслей. "Судьбу мою суровую, - пишет Раевский, - с терпеньем мраморным сносил. Нигде себе не изменил, и в дни убийственные жизни немрачен был, как день весной, и даже мыслью и душой отвергнул право укоризны". Он был сослан на поселение в Сибирь и только в 1856 г. Помилован. - Стихотворения Раевского не блещут формой, но отмечены глубокой искренностью и серьезностью.

Он советовал Пушкину "оставить другим певцам любовь. Любовь ли петь, где льется кровь!" В своей тюремной исповеди Раевский спрашивал себя. "слыша стон простонародный, сей ропот робкий под ярмом, алкал ли мести благородной" и т. Д. О Раевском см. А.Н. Пыпина "Общественное движение в России при Александре I". "Русская Старина", т. VII, стр. 373 и 720. Т. LVI, стр. 132 - 133. Т. LXVI, стр. 365 - 380. "Из дневника и воспоминаний Липранди" ("Русский Архив", 1866)..

Значения в других словарях
Раевский Андрей Феодосеевич

Раевский (Андрей Феодосеевич) - писатель. Воспитывался в Московском университетском благородном пансионе, участвовал в заграничных походах 1813 и 1814 годов. Умер в 1822 г. Ему принадлежат "Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов" (Москва, 1822) и лирические стихотворения, печатавшиеся в "Вестнике Европы" и др. Журналах.. ..

Раевский Аркадий Александрович

Раевский (Аркадий Александрович) - директор и профессор Харьковского ветеринарного института. По окончании курса в ветеринарном отделении при медико-хирургической академии, оставлен при академии. По защите диссертации ("О росте и строении копыт у домашних животных") на степень магистра, был командирован за границу. Первые научные работы Раевского. "Трансплантация хрящей" ("Архив Ветеринарных Наук", 1878), "К сибирской язве" (ib.), "К чуме рогатого скота" (ib.), "К вопросу о гнилостном заражении"..

Раевский Игорь Святославович

Раевский (Игорь Святославович) - зоолог, родился в 1854 г., окончил курс в Московском университете. Сопровождал великого князя Алексея Александровича в поездке по Ледовитому океану и к Новой Земле. Это был весьма талантливый начинающий исследователь, который, к сожалению, окончил жизнь самоубийством, 25-ти лет от роду, оставив два исследования. "О развитии Polygordius" ("Известия Общества Любителей Естествознания", т. X) и "О строении половых органов черного таракана" (ib., т. XVI). В. М. Ш.. ..

Раевский Михаил Николаевич

Раевский (Михаил Николаевич) - садовод (1841 - 1893). Окончил курс естественных наук в Московском университете, сначала поступил в военную службу, а затем перешел в Министерство государственных имуществ. В качестве директора департамента земледелия, а также президента Императорского общества садоводства, он посвятил немало забот распространению в России сельскохозяйственного образования и исследованию русского садоводства. Одна из работ его в последней области - "О плодоводстве в Крыму" - премир..

Дополнительный поиск Раевский Владимир Феодосеевич Раевский Владимир Феодосеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Владимир Феодосеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Владимир Феодосеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа