Раззоренов Алексей Ермилович

198

Раззоренов (Алексей Ермилович, умер в 1891 г.) - поэт-самоучка, из крестьян, автор известного романса "Не брани меня, родная", написанного в начале 50-х годов. Стихотворения Раззоренова помещались преимущественно в иллюстрированных изданиях. "Грамоте", "Воскресном Досуге", "Иллюстрированной Газете", "Иллюстрированной Неделе", "Неделе" и др. Года за два перед смертью Раззоренов собрал свои стихотворения и приготовил их для издания отдельным сборником, но издание не состоялось. В его состав должна была войти, между прочим, большая поэма из народного быта. Раззоренов содержал мелочную лавочку в Москве, где, за прилавком, и написана большая часть его произведений..

Значения в других словарях
Раевский Петр Иванович

Раевский (Петр Иванович, 1847 - 1886) - писатель, сын священника Киевской губернии. Участвовал в экспедиции по Юго-Западному краю Чубинского . Его труды. "Сцены из малорусского народного быта" (Киев, с 1871 по 1886 г. 5 изд.), "Эпизоды из жизни малороссов" (Киев, 1872), "Новые сцены и рассказы из малорусского быта" (Киев, 1883) и др. Ср. "Киевлянин", 1886, № 17 и Д.Д. Языков "Писатели умершие в 1886 г." (вып. VI, Санкт-Петербург, 1889).. ..

Раевский Сергей Александрович

Раевский (Сергей Александрович) - деятель по народному просвещению г. Харькова, родился в 1844 г. Состоит окружным инспектором Харьковского учебного округа. С самого открытия в 1869 г. Харьковского общества грамотности, Раевский неустанно работает в нем. Он организовал в Харькове народные чтения, происходящие в 4 аудиториях. Как бессменный председатель комиссии народных чтений, Раевский распространил ее деятельность по устройству чтений на уездные города и села Харьковской губернии. Деятельное у..

Разикашвили (братья Бачана И Важа-пшавела)

Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) - грузинские поэты. Младший из них, Бачана (Федор), сельский учитель, обратил на себя внимание стихотворениями в газете "Дроэба" за 1884 г. Произведения его рисуют миросозерцание и душевный склад свободолюбивых горцев-грузин по верховьям рек Иоры и Алазани ("Плач пшавки", "Дуб", "Песня пленника" и др.). В произведениях, касающихся современной жизни грузин вообще, чувствуется дидактизм (например, в "Кукушечке"). В прошлом поэт останавливается на величаво..

Разикашвили Бачана

Разикашвили Бачана - см. В статье Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) .. ..

Дополнительный поиск Раззоренов Алексей Ермилович Раззоренов Алексей Ермилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раззоренов Алексей Ермилович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раззоренов Алексей Ермилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа