Разикашвили Важа-пшавела

209

Разикашвили Важа-Пшавела - см. В статье Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) ..

Значения в других словарях
Разикашвили (братья Бачана И Важа-пшавела)

Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) - грузинские поэты. Младший из них, Бачана (Федор), сельский учитель, обратил на себя внимание стихотворениями в газете "Дроэба" за 1884 г. Произведения его рисуют миросозерцание и душевный склад свободолюбивых горцев-грузин по верховьям рек Иоры и Алазани ("Плач пшавки", "Дуб", "Песня пленника" и др.). В произведениях, касающихся современной жизни грузин вообще, чувствуется дидактизм (например, в "Кукушечке"). В прошлом поэт останавливается на величаво..

Разикашвили Бачана

Разикашвили Бачана - см. В статье Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) .. ..

Разин Алексей Егорович

Разин (Алексей Егорович, умер в 1875 г.) - известный писатель для юношества, из крестьян Владимирской губернии, воспитывался в 3-й Санкт-Петербургской гимназии. Был репетитором в Павловском корпусе по русскому языку и словесности. Служил в разных ведомствах, между прочим - в Польше по крестьянскому делу. Сочинения его. "Мир Божий" (выдержавший много изданий), "Рассказы о животных и растениях" (Санкт-Петербург, 1864), "Настоящий Робинзон" (Санкт-Петербург, 1860), "Рассказы о природе и ее явлениях..

Разин Степан Тимофеевич

Разин (Степан Тимофеевич) - известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московским правительством и московскими порядками. "Весь порядок тогдашней Руси, управление, отношение сословий, права их, финансовый быт, - говорит Н.И. Костомаров ("Мон.", II, 205), - все давало казачеству пищу в движении народного недоволь..

Дополнительный поиск Разикашвили Важа-пшавела Разикашвили Важа-пшавела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разикашвили Важа-пшавела" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разикашвили Важа-пшавела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа