Разумовские

202

Разумовские - княжеский, графский и дворянский род, происходящий от рядового казака Якова Романовича Розума, имевшего двух сыновей. Ивана - родоначальника угасшей дворянской ветви Разумовских, и Григория (умер в 1730 г.), сыновья которого, Алексей и Кирилл Разумовские (см.), получили графское достоинство в России. Потомство было только у Кирилла Разумовского, имевшего пять сыновей. Из них об Алексее и Андрее см. Ниже, а младший, бригадир Григорий (умер в 1837 г.), имел от брака, признанного в России недействительным, потомство, ныне состоящее в австрийском подданстве. В России род графов Разумовских считается угасшим со смертью означенного гр. Григория. Род графов Разумовских был внесен в V часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии (Гербовник, I, 21).

В. Р..

Значения в других словарях
Разногорский Михаил Иванович

Разногорский (Михаил Иванович, 1839 - 1892) - духовный писатель, протоиерей. Учился в Санкт-Петербургской духовной академии, был ректором Харьковской, потом Екатеринославской духовной семинарии. Напечатал. "Сборник статей в обличение штундизма и в утверждение неопытных в истинах православной веры" (Орел, 1891) и "Учение Иисуса Христа в приложении к жизни общественной (против Лорана)". См. "Церковный Вестник", 1892, № 7.. ..

Разсохин Илларион Калинович

Разсохин или Россохин (Илларион Калинович, 1717 - около 1770) - переводчик. Состоял при нашей пекинской миссии для изучения языков китайского, монгольского и маньчжурского и для перевода документов. Прибыв в Санкт-Петербург (около 1745 г.), Рассохин назначен переводчиком при Академии Наук и преподавателем восточных языков в академической гимназии. Здесь он, вместе с Леонтьевым , перевел на русский язык несколько китайских и маньчжурских книг, в том числе "Разговоры" и "Манджурскую историю", оста..

Разумовский Алексей Григорьевич

Разумовский (Алексей Григорьевич, граф, 1709 - 1771) - один из русских "случайных людей" XVIII века. Родился в хуторе Лемешах (ныне село Козелецкого уезда, Черниговской губернии), в семье "реестрового" малороссийского казака Григория Розума (розум по-малороссийски - ум. Так прозвали Григория за то, что он в пьяном виде любил произносить поговорку. "що то за голова, що то за розум"!). Несмотря на то что происхождение Разумовского было хорошо известно современникам и потомкам, да и не скрывалось и..

Разумовский Алексей Кириллович

Разумовский (граф Алексей Кириллович, 1748 - 1822) - государственный деятель. Разумовский получил тщательное образование. Для него с братьями был устроен особый "институт", в котором Шлецер впервые ввел преподавание статистики, под названием "Познание своего отечества". Позже он слушал лекции в Страсбургском университете. Сначала он нес только придворную службу, но в 1786 г. Был назначен сенатором. В 1795 г., вследствие несогласия одобрить предложенный императрицей закон, Разумовский вышел в отс..

Дополнительный поиск Разумовские Разумовские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разумовские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разумовские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа