Сабанеев Александр Павлович

162

Сабанеев (Александр Павлович) - химик, родился в городе Ярославле 1842 г., окончил курс в Московском университете в 1866 г. По физико-математическому факультету. В 1874 г. Защитил в Московском университете магистерскую диссертацию. "Исследования о соединениях ацетилена" и состоял приват-доцентом и преподавателем аналитической химии. В 1884 г., по защите в Санкт-Петербургском университете докторской диссертации, был избран экстраординарным, а в 1887 г. Ординарным профессором в Московском университете. Из ученых трудов Сабанеева отметим. "Ueber die Einwirkung von Wasser auf Antimonchlorur" (в "Zeitschr. Fur Chemie", 1871), "Ueber Acetylenderivate" ("Ann. D. Chemie u. Pharm.", 1875, т.178), "Действие цинка и цинковой пыли, как общая реакция отнятия галоидов и восстановления галоидных органических соединений" ("Журнал Русского Химического Общества", 1877), "Ueber Siedepunkte Aethan-und Aethylen-Haloidverbindungen".

"Ueber Acetylenderivate" ("Ann. D. Chem. U. Pharm.", 1883, т.216), "О диаллиле", "О добывании и полимеризации бромацетилена" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1885), "О гексабромтетраметилене", "Определение молекулярного веса коллоидов" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1889), "Криоскопические исследования коллоидов", "О зависимости коллоидального состояния тела от природы растворителя" (ib., 1890), "Опыт классификации коллоидов", "О молекулярном весе яичного альбумина" (ib., 1891), "О кристаллическом диаллилтетрацетине" (ib., 1892), "О молекулярном весе альбумозы и пептона", "О карамели" (ib., 1893), "Nichtexistenz der kolloidalen Wolframsaure" ("Zeitschr. Fur anorg. Chemie", 1897, т.14), "Structurisomerie bei anorganischen Verbindungen" (ib., 1898, т.17), "Ueber einige anorganische Hydrazinsalze und ueber die Darstellung der Stickstoffwasserstoffsaure" (ib., 1899, т.20), "Изомерия солей аммония, гидроксиламина и гидразина" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1899) и др..

Значения в других словарях
Ряполовский Семен Иванович

Ряполовский (Семен Иванович, князь) - воевода московский. В 1477 г. Участвовал в походе Иоанна III на Новгород. В 1496 г. Отправлен с большим войском защищать казанского царя Магмет-Амина от притеснений Машука, хана шибанского. В 1494 г. Ездил в Литву принимать присягу Иоанну III от Александра , великого князя литовского. В 1498 г. Содействовал открытию заговора против Дмитрия, внука Иоанна. Иоанн, подозревая обман, велел расследовать дело, обвинил его в измене и велел его казнить в 1499 г.. ..

Сабакин Лев

Сабакин (Лев) - механик. По повелению императрицы Екатерины II был послан в Англию для изучения практической механики. Особенное его внимание привлекали паровые или "огненные" машины. По возвращении в Россию, Сабакин одной из задач своей деятельности сделал распространение в русском обществе сведений по практической механике. Он перевел с английского сочинения Фергюссона. "Лекции о разных предметах касающихся до механики, гидравлики и гидростатики, как то. О материи и ее свойствах, о центральных..

Сабанеев Евгений Александрович

Сабанеев (Евгений Александрович) - архитектор, родился в 1847 г., получил образование в Императорской Академии Художеств, от которой получил медали. Малую и большую серебряные и малую золотую в 1871 г. За проект православной церкви для кладбища. Отказавшись от конкурса на большую золотую медаль, отправился на два года, на собственный счет, за границу и слушал лекции истории искусства в Дюссельдорфе, Гейдельберге и Париже. В 1873 г. Получил звание художника 2-й степени, в 1875 г., за проект церкв..

Сабанеев Иван Васильевич

Сабанеев (Иван Васильевич) - генерал от инфантерии (1770 - 1829). Участвовал во второй турецкой войне, в действиях против польских конфедератов, в итальянском и швейцарском походах Суворова . Раненный и взятый в плен в бою при Альтдорфе, был отправлен во Францию, где изучил новые правила рассыпного строя. По возвращении в Россию Сабанеев представил проект о введении этого строя в нашей армии, что и было исполнено. В 1803 г., во главе 12-го егерского полка, он ходил за Кубань. В 1807 г. Отличился..

Дополнительный поиск Сабанеев Александр Павлович Сабанеев Александр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабанеев Александр Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабанеев Александр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа