Сабанеевы

255

Сабанеевы - дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от мурзы Сабан Алея, выехавшего из Золотой Орды в Касимов при великом князе Василии Темном и имевшего двух сыновей. Робчака - родоначальника Сабанеевых, и Тагая - родоначальника Бакаевых и Тарбеевых . Оба эти сына были, по тому же преданию, переведены из Касимова в Романов. Романовский татарин Кутлу-Мамет Сабанеев, в крещении Ишкеевич, в 1675 г. Пожалован поместьями. Об Иване Васильевиче , Леониде Павловиче и Евгении Александровиче Сабанеевых см. Выше. Род Сабанеевых внесен в VI ч. Родословных книг Ярославской, Тверской и Костромской губерний. (Гербовник, X, 137). В. Р..

Значения в других словарях
Сабанеев Иван Васильевич

Сабанеев (Иван Васильевич) - генерал от инфантерии (1770 - 1829). Участвовал во второй турецкой войне, в действиях против польских конфедератов, в итальянском и швейцарском походах Суворова . Раненный и взятый в плен в бою при Альтдорфе, был отправлен во Францию, где изучил новые правила рассыпного строя. По возвращении в Россию Сабанеев представил проект о введении этого строя в нашей армии, что и было исполнено. В 1803 г., во главе 12-го егерского полка, он ходил за Кубань. В 1807 г. Отличился..

Сабанеев Леонид Павлович

Сабанеев (Леонид Павлович, 1844 - 1898) - зоолог и знаток охотничьего дела в Московском университете, окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губернии в "Bullet. Natur." и в протоколах общества любителей естествознания. В 1870 г. Сабанеев опубликовал сочинение "О фауне позвоночных Среднего Урала", затем начал печатать, как результат своих исследований, целый ряд сочинений об Урале. "Охота на козлов в Уральских горах" ("Журнал Охоты и Кон..

Сабанин Алексей Николаевич

Сабанин (Алексей Николаевич) - деятель по сельскому хозяйству. По окончании курса в Московском университете по разряду естественных наук физико-математического факультета, занял в 1873 г. Должность лаборанта при агрономической лаборатории того же университета. С 1890 г. Сабанину поручено чтение лекций по агрономии и агротехнике. В 1895 г. При Императорском Московском обществе сельского хозяйства учреждена почвенно-климатологическая комиссия, председателем которой был избран Сабанин, а по разделе..

Сабатье Петр-юстин (sabatier)

Сабатье (Петр-Юстин Sabatier, 1792 - 1869) - нумизмат. Служил в наполеоновской армии. После падения империи участвовал в заговоре, имевшим целью ее восстановление. Был приговорен к смертной казни, но бежал. Жил в Голландии, потом в России, где под руководством Рейхеля (XXVI, 516) занялся нумизматикой и напечатал. "Iconographit de 5000 medailles Romaines, Byzantines et Celtiberiennes" (Санкт-Петербург и Париж, 1847 - 1856), "Souvenirs de Kertsch et chronologie du royaume du royaume de Bosphore" (..

Дополнительный поиск Сабанеевы Сабанеевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабанеевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабанеевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа