Сабашинский Адам Осипович

170

Сабашинский (Адам Осипович) - генерал-лейтенант (1800 - 1870), участвовал в кампаниях. Турецкой 1828 - 29 гг., польской 1831 г. И венгерской 1849 г. В 1853 г. Сабашинский, командуя Селенгинским пехотным полком, получил в бою при Ольтенице (XXI, 921) несколько контузий и ран, но в марте 1854 г. Опять вступил в командование своим полком и с ним оказал геройские подвиги при обороне Севастополя. В 1866 - 70 гг. Был керченским комендантом..

Значения в других словарях
Сабанин Алексей Николаевич

Сабанин (Алексей Николаевич) - деятель по сельскому хозяйству. По окончании курса в Московском университете по разряду естественных наук физико-математического факультета, занял в 1873 г. Должность лаборанта при агрономической лаборатории того же университета. С 1890 г. Сабанину поручено чтение лекций по агрономии и агротехнике. В 1895 г. При Императорском Московском обществе сельского хозяйства учреждена почвенно-климатологическая комиссия, председателем которой был избран Сабанин, а по разделе..

Сабатье Петр-юстин (sabatier)

Сабатье (Петр-Юстин Sabatier, 1792 - 1869) - нумизмат. Служил в наполеоновской армии. После падения империи участвовал в заговоре, имевшим целью ее восстановление. Был приговорен к смертной казни, но бежал. Жил в Голландии, потом в России, где под руководством Рейхеля (XXVI, 516) занялся нумизматикой и напечатал. "Iconographit de 5000 medailles Romaines, Byzantines et Celtiberiennes" (Санкт-Петербург и Париж, 1847 - 1856), "Souvenirs de Kertsch et chronologie du royaume du royaume de Bosphore" (..

Сабинин (михаил Павлович, Геброн)

Сабинин (Михаил Павлович, Геброн) - историк грузинской церкви, по происхождению грузин. По окончании тифлисской гимназии, поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургскую духовную академию и получил степень кандидата за сочинение. "История грузинской церкви до конца VI века" (Санкт-Петербург, 1877). Еще ранее, в 1871 г., он издал "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". Оба сочинения писаны по грузинским рукописным первоисточникам, почему излагают предмет с гораздо большей подробностью, ч..

Сабинин Анатолий Христофорович

Сабинин (Анатолий Христофорович) - врач-писатель, родился в 1850 г., окончил курс в медико-хирургической академии в 1875 г., состоит старшим врачом в воронежской губернской земской больнице. С 1887 г. Издает журнал общественной медицины и гигиены "Медицинская Беседа". Главные труды Сабинина. "Учебник физиологии" (для фельдшерских школ и фельдшеров, 4-е издание, 1898), "К статистике сифилиса в Воронежской губернии" ("Протокол съезда земских врачей Воронежской губернии", 1882), "Животные паразиты ..

Дополнительный поиск Сабашинский Адам Осипович Сабашинский Адам Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабашинский Адам Осипович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабашинский Адам Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа