Сабинин Анатолий Христофорович

196

Сабинин (Анатолий Христофорович) - врач-писатель, родился в 1850 г., окончил курс в медико-хирургической академии в 1875 г., состоит старшим врачом в воронежской губернской земской больнице. С 1887 г. Издает журнал общественной медицины и гигиены "Медицинская Беседа". Главные труды Сабинина. "Учебник физиологии" (для фельдшерских школ и фельдшеров, 4-е издание, 1898), "К статистике сифилиса в Воронежской губернии" ("Протокол съезда земских врачей Воронежской губернии", 1882), "Животные паразиты в кишках" (брошюра, 1890), "Физиологические беседы" (ib., 1888), "Дифтерия и меры борьбы с ней" ("Медицинская беседа", 1893), "История чумы с древнейших времен" (1897) и др..

Значения в других словарях
Сабашинский Адам Осипович

Сабашинский (Адам Осипович) - генерал-лейтенант (1800 - 1870), участвовал в кампаниях. Турецкой 1828 - 29 гг., польской 1831 г. И венгерской 1849 г. В 1853 г. Сабашинский, командуя Селенгинским пехотным полком, получил в бою при Ольтенице (XXI, 921) несколько контузий и ран, но в марте 1854 г. Опять вступил в командование своим полком и с ним оказал геройские подвиги при обороне Севастополя. В 1866 - 70 гг. Был керченским комендантом.. ..

Сабинин (михаил Павлович, Геброн)

Сабинин (Михаил Павлович, Геброн) - историк грузинской церкви, по происхождению грузин. По окончании тифлисской гимназии, поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургскую духовную академию и получил степень кандидата за сочинение. "История грузинской церкви до конца VI века" (Санкт-Петербург, 1877). Еще ранее, в 1871 г., он издал "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". Оба сочинения писаны по грузинским рукописным первоисточникам, почему излагают предмет с гораздо большей подробностью, ч..

Сабинин Егор Федорович

Сабинин (Егор Федорович) - профессор математики, родился в 1833 г., образование получил в главном педагогическом институте под руководством Остроградского . Степень магистра получил в Московском университете, защитив рассуждение. "Об условиях, служащих к отысканию и различению maximum и minimum двойных интегралов" и после этого был избран доцентом по чистой математике в Новороссийском университете. Степень доктора получил в 1868 г. В Новороссийском университете, защитив диссертацию. "Исследовани..

Сабинин Стефан Карпович

Сабинин (Стефан Карпович, 1789 - 1863) - археолог и богослов, сын дьячка Воронежской губернии. Учился в Санкт-Петербургской духовной академии и по получении степени магистра назначен на кафедру немецкого языка в той же академии. В 1823 г. Назначен священником к русской посольской церкви в Копенгагене. С этого времени начинается его многосторонняя ученая деятельность, первое место в которой занимает христианское богословие вообще и в частности - филологические исследования об отдельных местах и ц..

Дополнительный поиск Сабинин Анатолий Христофорович Сабинин Анатолий Христофорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинин Анатолий Христофорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинин Анатолий Христофорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа