Саблуков Николай Александрович

182

Саблуков (Николай Александрович, 1776 - 1848) - генерал, автор "Записок". Получив весьма тщательное домашнее образование, предпринял путешествие по Европе, затем служил в конногвардейском полку, который оставил около 1802 г. И отправился во второе путешествие по Европе. Вернувшись, служил в морском министерстве, участвовал в войне 1812 г. И по окончании ее жил в отставке то в Петербурге, то в Москве. Написал весьма важные "Записки" о времени Павла и Александра I на английском языке, предназначая их единственно для замкнутого семейного круга. Они попали в печать только в 1865 г. ("Frazer's Magazine", август, сентябрь). Отрывки из них напечатаны во французском переводе в "Revue Moderne" (около 1866 г.) и в русском переводе в "Русском Архиве" (1869)..

Значения в других словарях
Саблуков Александр Александрович

Саблуков (Александр Александрович, 1782 - 1857) - генерал-лейтенант, инженер, занимавшийся техническими науками, много писал на французском языке, между прочим. "Memoire concernant guelgues applications et la construction de machines generalement connues sous le nom de ventilateurs ou meme principe pour le deplacement des corps liguides" (П., 1841).. ..

Саблуков Гордий Семенович

Саблуков (Гордий Семенович, умер в 1880 г.) - ориенталист, профессор Казанской духовной академии по миссионерству против магометан, знаток магометанства. Ему принадлежит лучший перевод (с арабского) Корана Магомета (Казань, 1878). Приложение к нему (1879) и два трактата. "Сведения о Коране" (Казань, 1884) и "Сличение магометанского учения о именах Божьих с учением о них христианским" (1873). О других его ученых работах, особо не изданных, см. В "Православном Собеседнике" за 1880 г., где находитс..

Саблуковы

Саблуковы - дворянский род, происходящий от польских шляхтичей Якова и Николая Савлуковых, оставшихся в русском подданстве после покорения Смоленска. Александр Ульянович (1712 - 1773), был кофишенком императрицы Елизаветы и получил от нее значительные поместья. Его сын Александр Александрович (1749 - 1828) был сенатором и членом Государственного совета. О сыновьях последнего Александре и Николае см. Выше. Род Саблуковых внесен в VI ч. Родословных книг Санкт-Петербургской, Ярославской, Владимирск..

Сабуров Александр Матвеевич

Сабуров (Александр Матвеевич) - артист Императорских московских театров (1800 - 31), муж Аграфены Тимофеевны Сабуровой . Очень хорошо играл роли светских молодых людей, отличался прекрасной дикцией и благородством осанки. Большой успех имел в водевилях, особенно в роли Грифьяка ("Феник, или Утро журналиста").. ..

Дополнительный поиск Саблуков Николай Александрович Саблуков Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саблуков Николай Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саблуков Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа