Савва Чалый

217

Савва Чалый - гайдамацкий ватажек половины XVIII столетия. Перешел на службу к полякам, получил место командира немировской милиции, производил нападения на запорожцев, ловил гайдамаков и жестоко казнил их. В 1741 году гайдамацкий отряд Игната Голаго пробрался в хутор С. И убил его. Все сочувствие малорусского народа было на стороне Игнатки Голаго. Сложены исторические песни о С. Чалом, получившие большое распространение в Малороссии. Сохранились и предания о кровавой расправе Игната Голаго с С. Чалым. Исторические данные о С. Чалом у Скальковского "Наезды гайдамак" (1845) и преимущественно в V выпуске "Sckice d-ra Antoni" (в русском переводе в "Киевской Старине", 1887, XI, 471 - 490). Песни и предания в V и VI томе "Сборника Харьковского историко-филологического общества" (здесь, в VI томе на стр.

83, указаны и другие сборники). Н. Сумцов..

Значения в других словарях
Савва Владимир Иванович

Савва (Владимир Иванович) - историк. Родился в 1865 году, окончил курс в Нежинском историко-филологическом институте. Приват-доцент Харьковского университете по кафедре русской истории. Напечатал. "О времени и месте крещения русской великой княгини Ольги" (Харьков, 1890), "К истории духоборцев Харьковской губернии" (Харьков, 1893), "Описание путешествия и пребывания в России английского посланника Томаса Смита при царе Борисе Годунове" ("Археологические Известия и Заметки", издаваемые Московским..

Савва Новгородец

Савва Новгородец - один из 6 храбрых мужей, прославившихся в битве на берегах Невы 1240 года. Пробился к златоверхому шатру шведского вождя и подрубил столб, который поддерживал шатер. Падение последнего очень ободрило новгородцев.. ..

Савваитов Павел Иванович

Савваитов (Павел Иванович, 1815 - 1895) - известный археолог и историк. Воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, Савваитов сначала преподавал в Вологодской семинарии, где занимался также собиранием вологодских песен, изучением наречий зырянского языка и описанием замечательнейших монастырей Вологодской губернии. Потом преподавал в разных учебных заведения Петербурга. Многочисленные статьи его, посвященные преимущественно объяснениям старины и русских древностей и характеристике замечат..

Савваитский Михаил Иванович

Савваитский (Михаил Иванович, родился 1861 год) - воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, инспектор могилевской духовной семинарии. Кроме магистерской диссертации "Исход израильтян из Египта" (Санкт-Петербург, 1889), С. Помещал богословские статьи в "Хрестоматийном Чтении" и других изданиях.. ..

Дополнительный поиск Савва Чалый Савва Чалый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савва Чалый" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савва Чалый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа